орден ЗОЛОТОГО РУНА и при чем здесь ТАРТАРИЯ (xлопок - белое золото Тартарии)

May 19, 2018 20:22

Баранец /он же агнец скифский, он же татарский овен/
легендарное растение, росшее в Азии. плодом баранца являлись овцы, которые были соединены с растением пуповиной и питались растущей вокруг него травой. Когда трава заканчивалась, и овца, и растение умирали.


О баранце пишут такие западноевропейские путешественники по России, как Сигизмунд Герберштейн, Адам Олеарий и Ян Стрейс. У последнего читаем:
"На западном берегу Волги есть большая сухая пустыня, называемая степь. В этой степи находится странного рода плод, называемый «баромец» или «баранч» (от слова «баран», что значит по-русски «ягнёнок»), так как по форме и внешнему виду он очень напоминает овцу и имеет голову, ноги и хвост. Его кожа покрыта пухом очень белым и нежным, как шёлк. Он растёт на низком стебле, около двух с половиной футов высотою, иногда и выше… Голова его свешивается вниз, так, как будто он пасётся и щиплет траву; когда же трава увядает, - он гибнет… Верно лишь то, что ничего с такою алчностью не жаждут волки, как это растение"




Другой путешественник, Якоб Рейтенфельс, сообщает о растении следующее:
«…Между Волгой и Танаисом у самарских племён водится знаменитое овцевидное растение баранец - иные неправильно пишут борамец, - кора которого походит на овечью шкуру; это руно тщательно снимают, и знатные люди обыкновенно подбивают себе им платья и рукавицы, дабы было теплее. Оно обладает такою способностью сушить и согревать, что высушивает всю траву вокруг себя, прежде чем завянет, почему некоторые, плохо осведомлённые, предполагали, что оно обладает разумом и питается близ находящеюся травою»

Previous post Next post
Up