О перспективах общества справедливости

May 30, 2015 18:48

Знаете, што?
Трагическая гибель А. Мозгового вызвала не только скорбь его соратников и всех неравнодушных к судьбе Новороссии-Украины-России людей - от потери неординарого и харизматичного лидера борьбы за свободу от олигархической укробандеровщины и за народную справдливость.
Она еще вызвала к возврату в дискурс немаловажного вопроса, который можно обозначить как общественное требование концепции социальной справедлиовсти, необходиомсть которой отстаивал погибший комбриг. Знаком этого - для меня - явились две публикации двух сторонников марксистко-ленинской позиции по поводу означенного:
Еще о Мозговом и стихийном антиэлитаризме от viacheslav_sn
и
О Мозговом, коротко от remi_meisner

Это я к тому, что, оказывается, несмотря на то, что объективно существует общественное требование, но
нет - ни в России, ни около - настолько харизматичного, чтобы увлечь и повести за собой людей, и настолько грамотного, чтобы понимал хотя бы маркситкую позицию, человека.
Общественное требование есть, а лидера - нет.

Был Мозговой.
Но он - и близко не приблизился не то чтобы к внятному изложению, но видимо даже к пониманию концепции, - не говоря уж о технологии построения справедливаого общества.
Но одновременно он был человеком, который - только произнеся слово "справедливость" - уже собрал вокруг себя не только людей готовых отстаивать произнесенное с оружием в руках, но и людей, готовых принять жизнь под этим лозунгом - простых жителей Алчевска, собравшихся на многолюдный митинг-реквием в память своего лидера.

Таки знаете што?
Сдается мне, что уже можно ждать новых и новых мозговых, выходящих в лидеры.
До тех пор пока не появится кто-то вроде Сталина.
Или даже лучше.

И очень не хотелось бы, чтобы новый лидер борьбы за справделивость начинал набивать шишки на этом пути всё о те же грабли марксизма. Потому что - читая вышеприведенных авторов и при всем уважении к их эрудиции - не приходится сомневаться, что они опять потребуют от лидера вмещения в прокрустово ложе подвяленной реалиями концепции.

Потенциальным лидерам для начального ликбеза - на пути к концепции справедливости будьте осторожны, услышав термины "классовая борьба", "эксплуатация челвоека человеком" не говоря уж про "добавленная стоимость" и пр.
Уточните для себя - правильно ли, логично ли воспринимают их те, кто вам о них талдычит.:))

общество, марксизм, коммунизм, идеализм

Previous post Next post
Up