Экономика обывателя-5: Российский понедельник

Nov 10, 2014 13:25

В масковии раннее утро понедельника. Банковские биржы, подишты, еще спят.
Вся капиталистическая природа затаилась перед пробуждением. Что день грядущий им готовит?
А можно глянуть ситуацию на последнем достигнутом рубеже прошедшей недели.
Курс доллара Цб на 8 ноября - 47,88. Особенно впечатляет крутая экспонента роста за прошедшую буквально неделю, перед коей - 31 октября - наш доблестный ЦБ провел типичный монетаристкий приемчик, повысив ставку на 150 пунктов.
Всё - как учили! Ни шага вбок, ни миллиметра в ... кхм.

По этой ихней науке повышение ставки тормозит инфляцию, делая кредиты дорогими. Как бы не в так, идиёты! Тормозить экономику надо, когда она растет, а не тогда когда стагнирует. Впрочем, внушать им здравый смысл бесполезно. Их учили наоборот. И всё.
Подняли ставку, слегка подняли рупь буквально на денёк, чтобы сшибить несколько миллиардов рублей прибыли в кубышку. Малаццы, чо. Одним днем живут. Ведь спекульсую чуйку коммерсов не обманешь - не видят они за рублем силушки и вполне ожидаемо принялись ронять рупь по экспоненте.

А ЦБ-то, ЦБ! Видя такейный ахтунг выпустил писульку "О ситуации на валютном рынке", где порадовал мир признанием, что выплюнул на интервенцию 30 лярдов пиндосьей зелени и сообщил
"По оценке Банка России, с учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса."

Это он чё сказал и кому? Спекулянтов призвал не ослаблять дальше рубль, ибо "не требуется"?
Ему-то мож и не требуется, а спекулям - пох. Они и дальше предпочтут продать все лишние рубли, чтобы купить вечнозеленые. Пока растет - надо брать, универсальное правило.

ЦБ открвыает Омерику:
"В последние дни наблюдаются признаки ажиотажного спроса, что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности. В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка."

Давай, шустри, увеличивай интервенции, идиотина, если не умеешь и не собираешься ничего регулировать в экономике. Сплавляй баксы спекулям. Их же для того и копили в зэвээрах.

УПД. crimson alter в статье "Диагностика рубля" ставит правильный диагноз:

Если завтра сделать ставку 1% (0%, 3% итд.) то большая часть этой ликвидности уйдет не на строительство новых Уралвагонзаводов или создание российских Кремниевых Долин, а в три традиционные черные дыры, где доходность высокая и быстрая оборачиваемость средств: импорт всего чего угодно (привет российским производителям!), рынок недвижки и валютный рынок. В реальную, производящую экономику эти рубли попадут в следовом количестве, а вот побочные эффекты будут очень неприятными.

Диагноз правилен тем, что именно наличие на рынке спекулей никогда не позволит строить инфраструктуру. Ну так, йопта, надо ж когда-то выбирать - или блаженство спекулей, или работу и достаток производительному населению.

стоимость, случайное, либерастия, деньги

Previous post Next post
Up