В поисках универсальной стоимости

Feb 08, 2014 23:17

На Афтершоке - внезапный сеанс впадения в детство (или в маразм, на выбор)

Один из завсегдатаев притащил от Беркема новую игрушку - новость о золотых банкнотах - и предложил заценить очередное явление миру самой-самой-самой близкой к настоящей деньги от некоей компании замутителей новой пирамиды.

Присутвующее высокое собрание жельтменов вместо чтоб просто поржать, почему-то с подозрительной серьезностью начало примерять эту новую игрушку к экономике, вычисляя соответсвие по стоимости и фальшенепробиваемость. Даже как-то неудобно за солидныхх, в общем-то людей - то однажды биткойн возьмутся на зуб пробовать и к экономике примерять, то вот эти блескучие "маврики". Думаю, всё-таки вынырнет суровый дядька Alexsword - и надает по попе шалунам. А то дай им только волю - и они, несмотря на весь свой опыт погружения в тему, не удержатся и таки изобретут вечный двигатель универсальные, всепогодные и всеэкономические деньги.

Причем, с Беркемом, дай ему бох здоровья, как раз таки все ясно - очень чуйствительно переформатировав однажды сообщество хомячков (включая и меня) своим литературным алярмизом и выстроив из своих сумятных читателей когорту боле-мене способных к рассуждениею и пониманию сапиенсов, он никогда не оставлял их полностью погруженными в мрачный мир своего натуралистичного и натурпродуктного "Мародера/Карателя".
Провозгласив иероглифами в мао-стиле исчерпывающий лозунг текущего и перспективно ожидаемого Большого Пиздеца(тм)- о всепобедимости ДФД+ПГР (домик-ф-диревне + печко-гречко-ружбайко), Беркем никогда не забывал добавить к ним почему-то еще и "рыжики"-"жоржики" - то есть те самые золотые запасы, без которых ни один уважающий себя деревенски независимый гречко-оружейно обеспеченный "Грицко" не сможет стать вполне уважаемым "паном Грицианом".

В общем. Беркем вполне справедливо полагал и возможно сейчас полагает, что БП - БПом, но и он в итоге кончается. И тогда бэпэшные ликвидные ценности - вроде соли, пороха и других насущных вещей - перестанут быть остронасущными, вернется какой-никакой орднунг с его промышленным производством и завалит население этими нехитрыми атрибутами примитивного богатсва. И вот тут-то любой молодец, промышлявший обменом запасенных в бэпэшный период соли и пороха на бесполезное в оные времена золотишко выходит победителем экономического соревнования с солидным запасом ликвидности в виде "рыжья2. Ибо в орднунговой экономике еще не находилось дурака, не признающего золото за окончательную и бесповоротную ликвидность. Так было и так...будет?

Завсегдатаи Афтершока, видимо, полагают, что таки - будет. Таки полагают, что золото, при всех недостатках - вне конкуренции в вопросе ликвидности. То бишь - имеющий золото да обрящет. Всё что душе угодно. Ведь, по мнению некторых экономиксистов мешает золоту вернуться в экономику - исключительно малое его количество по сравнению с объемом обслуживаемого товарооборота.
Видимо поэтому их так вдохновил этот перформанс с "золотыми банкнотами" - в каждую вплетено-впечатано всегошечки 50 миллиграммов настоящего золота. Пачечка в сто штук - уже 5 грамм. Чемоданчик банкнот - полкило. Это если мелкими. Крупные купюры могут быть и стократными по содержанию вещества - 50 кг золота в чемодане. Это же - ого. Весь цимес данного новшества в том, что подвергши банкноты термообработке можно это золото выделить в чистом виде.
Деньги не обесцениваются, не пропадают, не горят, не инфлиируют?

Адам наш, товарищи, Смит с еще более нашим товарищем Пушкиным с сим восторгом несогласны. Ну ты понел(тм).
Представим две страны. В одной вовсю разивается промышленность и сельское хозяйтсво, производство добыча и переработка всего мыслимого ассортимента продуктов, который необходим стране и людям. Нет только золота (представим, что золото в промышленности не используется, а используется только в своей телячьей ипостаси - как предмет накопления). А рядом другая страна, которая пренебрегает промышленным и продуктовым производством, но зато всё её население занято добычей и складированием в закрома золота.
Сколько будет стоить золото в межгосударственом экономическом обращении между данными странами?
Ясный пень, что первая страна, обеспечивающая себя всем сама, если и захочет купить золото у соседки то исключительно как практичный материал для унитазов. И если вторая страна запросит за свое золото горы угля, тонны нефти и миллиарды галош, то первая просто пошлет её лесом и правильно сделает.

Золото вне промышленного и ювелирного (бабам всегда неймется нагадить в систему отношений) использования никакой экономике не требуется и задаром. Если, конечно, эта экономика достаточно развита, что может обходиться без существенных заимстований (не золота, нет) необходимых ресурсов из других регионов и стран. Но даже если не может обходиться - у ней всегда есть что предложить из изготавливаемого ассортимента в обмен поставщику ресурсов. Америка в индустриальную эпоху, нуждаясь в нефти, не только легко получала её за свои товары, но и приручала поставщиков к себе, как потребителю, в итоге приручив к своим беспонтовым фантикам. Еще наглядней выглядит сменивший Америку на этом поприще Китай, который тоже уже с легкостью может обменивать на необходмые ему углеводороды широчайший ассортимент своей продукции.
Эта легкость на деле значит, что от Китая не требуют показать обеспечение его юаня в чем-нибудь солидном. Уж редкоземельными-то металлами абсолютно бумажный или электронный юань обеспечен по самое не могу - скоро все нуждающиеся в редкоземелье потащут Китаю не токмо заныченное по глупой привычке золото, но и себя со всеми своими потомками на продажу.

Какой напрашивается товарищи вывод? А вывод, товарищи, напрашивается однозначный. Ресурса абсолютной ликвидности не существует. Ликвидность всегда относительна. Какой бы срани вы не накопили, она будет ликвидной лишь тогда, когда будет нужна тем, у кого вы хотите получить необходимый вам ресурс.
На рынок ходят за потребностями, а не кичиться - "гля-ко чо у меня есть како блескучо".
А если нет абсолютной ликвидности, то нет и абсолютной стоимости. Ну это само собой

стоимость, деньги

Previous post Next post
Up