Атака аэродромов Энгельс и Дягилево.

Dec 06, 2022 08:28


В связи с атаками аэродромов Энгельс и Дягилево ситуация вокруг украинского кризиса коренным образом изменилась. Известно, что на этих двух аэродромах базируются самолеты Дальней авиации, являющиеся носителями стратегического ядерного оружия и входящие в ядерную триаду Российской Федерации. Напомню, она включают в себя ядерные силы наземного, морского и воздушного базирования.. Т.е. в данном случае был нанесен удар по авиационной компоненте сил ядерного сдерживания Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 2 июня 2020 года № 355 "Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания" одним из оснований применения ядерного оружия является воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил (часть "в" статьи 19 упомянутых Основ).
Аэродромы в Энгельсе и в Дягилево относятся к таким критически важным военным объектам, вывод которых из строя приведет к срыву ответных действий ядерных сил России. И если следовать букве Указа Президента РФ, то эти удары являются основанием для ответного удара ядерным оружием, по крайней мере тактическим, по стратегическим объектам Украины. В первую очередь по центрам принятия решений, мостам через Днепр, тоннелям и транспортной инфраструктуре.
На мой взгляд, за ударами по нашим аэродромам стоят США. Именно они предоставили Украине всю необходимую разведывательную информации и оказали ей необходимую военно-техническую помощь. С какой целью? США впервые провели натурный эксперимент по оценке реакции руководства России на удар обычными средствами поражения по российским ядерным объектам. На протяжении последних трех десятилетий в США активно разрабатывалась стратегия "быстрого глобального удара (БГУ)" (англ. Prompt Global Strike) - военно-стратегическая концепция разработанная по инициативе министерства обороны США, подразумевающая нанесение удара обычным вооружением по любой точке планеты в течение 1 часа, по аналогии с первым ядерным ударом при помощи межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и крылатых ракет. США рассчитывают, что в случае удара по ядерным объектам противника обычными средствами поражения ответного удара противника ядерным оружием не последует. И вот сегодня с помощью Украины этот эксперимент провели.
Хотел бы ошибаться, но судя по предыдущему опыту договорняков, красных линий и глубоких озабоченностей ничего в ответ на данную провокацию со стороны Кремля не последует.
А США еще раз убедятся, что они могут не опасаться ядерной мощи Российской Федерации.



Виктор Имантович Алкснис



Но Верховный главнокомандующий не созывает экстренное заседание Совбеза, не заслушивает доклады министра обороны и начальника генштаба, не проводит совещаний в узком кругу, вырабатывая ответные меры. Едет по мосту за рулём случайно подвернувшегося под руку «Мерседеса». Мирно и размеренно беседует с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным, общается с главным инженером ФКУ Упрдор «Тамань» Никитой Храповым и заместителем гендиректора «Нижнеангарсктрансстроя» Евгением Чибышевым. А вечером, уже в Москве, вручает премии волонтёрам из ДНР и рассуждает о «добровольцах». Словно бы и не произошло «воздействия противника на критически важный военный объект Российской Федерации, вывод из строя которого приведёт к срыву ответных действий ядерных сил»!

А может, ему просто «не доложили»?

Но тогда ведь это же и правда - трагедия, коль скоро подчинённые начинают утаивать критически важную информацию из опасений «неадекватной» реакции первого лица?



Previous post Next post
Up