О чём Навальный умолчал, и был ли иной вариант Путина?...

Aug 19, 2023 12:01



Символичненько, но в годовщину августовского неудавшегося путча сеть обсуждает "Письмо Навального на волю". А в письме, страшно подумать, Навальный признаётся в ненависти не к Путину, не к "Единой России", а к тем самым младореформаторам из милых сердцу любого либерала святых 90-х. Когда Россию со всеми её богатствами, населением, армией и всеми прочими достоинствами отдали на разграбление Западу и его ставленникам.

Ссылка:

Поэтому ничего я не могу с собой поделать и люто, бешено ненавижу тех, кто продал, пропил, растратил впустую тот исторический шанс, что был у нашей страны в начале девяностых. Ненавижу Ельцина с «Таней и Валей», Чубайса и всю остальную продажную семейку, которые поставили Путина у власти. Ненавижу аферистов, которых мы почему-то называли реформаторами. Сейчас-то ясно как день, что ничем, кроме интриг и собственного благосостояния, они не занимались. В какой ещё стране столько министров «правительства реформ» стали миллионерами и миллиардерами? Ненавижу авторов глупейшей авторитарной конституции, которую нам, идиотам, втюхали как демократическую, уже тогда дав президенту полномочия полноправного монарха.

Особенно ненавижу всех за то, что не было даже серьёзной попытки убрать основы беззакония - провести судебную реформу, без которой все остальные реформы обречены на провал. Я много изучаю это сейчас. В 1991-м ещё в РСФСР приняли хорошую концепцию судебной реформы, но уже с 93-го года начались контрреформы, направленные на строительство судебной вертикали. Тогда все политические силы хотели честных судов. Полнейший консенсус в обществе. Если бы независимая судебная власть была создана, то новая узурпация было бы невозможна или сильно затруднена. Так что не заблуждайтесь: штуку, которая сейчас лихо выдает невиновным сроки по 8-15-20 лет, начали строить задолго до Путина. И сейчас ясно: в Кремле и правительстве девяностых никто и не хотел независимого суда. Потому что такой суд стал бы помехой на пути коррупции, подделки выборов, превращения губернаторов и мэров в несменяемых князьков.

Ненавижу «независимые СМИ» и «демократическую общественность», обеспечившие полную поддержку одному из самых драматичных поворотных событий нашей новой истории - подделке президентских выборов 96-го года. Повторюсь, я был тогда активным сторонником этого всего. Не фальсификации выборов, конечно, это бы мне и тогда не понравилось, - но я сделал всё, чтобы этого не замечать, а общая несправедливость выборов меня ни капли не смущала. Сейчас мы платим за то, что в 96-м посчитали, что подделка результатов выборов - это не всегда плохо. Цель оправдывала средства.
----------------------------------------------
Некоторые, в этом письме увидели ребрендинг Навального. Тот же Венедиктов в очередной раз "блеснул" умищем:"Он апеллирует к электорату Путина 50-60-70-летним, которые ходят на выборы. Это абсолютно точный выбор с точки зрения циничной политики. Он делает цинично и правильно. И в этом суть этого манифеста". Иные и вовсе решили, что парень сломался на нарах...

Нет, ребятки, никто там не сломался. Навальный сидит не там, где ломают. В его относительно комфортных условиях можно и без слома спокойно дожидаться своего джокера. А его джокер по-прежнему в нынешних старшеклассниках и студентах. И тут уже не столь важно, когда он выйдет на волю. То ли через 19 лет, то ли через 10, то ли через пять, его джокер уже вполне созреет к тому времени и составит наиболее активную массу в обществе.

Но оставим Алёшу в покое, ему ещё сидеть и сидеть. Рассмотрим другой аспект. Был ли у России иной путь в тех условиях, которые сложились к концу 90-х. Я сейчас буквально и дословно не помню, но в одном из выступлений ВВП сказал, "...Ещё немного такой политики, и нас поднимут на вилы"... Впрочем, кто застал то время в достаточно взрослом возрасте, и сами прекрасно помнят обстановку в стране. Разгул организованной преступности, война на Северном Кавказе, массовая коррупция на всех мыслимых и немыслимых уровнях, поглощающая всех и вся нищета, благодарная радость "ножкам Буша" при полном разорении собственного сельского хозяйства, убивающее любые хозяйственные инициативы рейдерство, полная растерянность и апатия в обществе, бомжи и беспризорники по всяким помойкам, не говоря уже о таких локальных "мелочах", как теракты и перестрелки между соперничающими бандами, вот далеко не полный перечень всех демократических благ, что достались нашему обществу в нагрузку с развалом СССР.

Почему же так произошло? Да просто потому, что нам никто не отводил роль условных Чехословакий с Польшами и Прибалтиками. Нам отвели простую и незамысловатую роль сырьевого придатка Запада, и всё. Роль обыкновенной банановой республики по типу африканских. Просто кладовой для выкачивания наших ресурсов. Так что здесь Алексей изрядно лукавит. Не было у России никакого шанса в 90-х. И те, кто тогда распродавал всё и вся направо-налево, просто знали ситуацию и цинично ею пользовались. А вот силовики из пресловутого КГБ как раз таки и смогли этому противопоставить свой план.
--------------------------------------------
Вскоре Путин был приглашён на работу в Москву на должность заместителя Павла Бородина, управляющего делами президента. Здесь он курировал юридическое управление и управление российской заграничной собственностью[48]. По мнению писателя Роя Медведева, привлекая к работе Путина, Бородин учёл его опыт в международных деловых связях.

26 марта 1997 года Путин был назначен заместителем руководителя Администрации президента России - начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации, сменив на этом посту Алексея Кудрина. На эту должность его пригласил Валентин Юмашев, возглавивший Администрацию президента после того, как прежний руководитель Анатолий Чубайс перешёл на должность первого вице-премьера в правительстве Виктора Черномырдина. По словам Юмашева, именно Чубайс и предложил ему взять в администрацию Владимира Путина - «сильного кандидата, с которым он работал в Петербурге»
-------------------------------------------
Во второй половине 90-х в Кремле как-то незаметно образовался малозаметный чиновник-решала. Звали его В.В.Путин. Для которого практически не было неразрешимых вопросов. А в коррупционной среде такие люди всегда пользуются особенным спросом. Да и впечатление он производил, как особо гладкий и старательный исполнитель. Никогда не задающий лишних вопросов. Что особенно импонировало членам "семибанкирщины". И, когда подошло время "Я устал, я мухожук...", особых раздумий над выбором не было. Это потом всякие Березовские с Гусинскими грызли локти в эмиграции:"Как же мы так лоханулись"... Их поезд ушёл, а в России начался новый этап. Начались реальные реформы. Пусть где-то что-то шло косо, но начались реальные изменения в жизни. И сейчас любой здравомыслящий, каких бы он убеждений не придерживался, признаёт: так, как народ России живёт при Путине, никогда ещё не жили.

А Лёше Навальному с его пока ещё малолетними поклонниками хочу напомнить давно известное им всем от В.С.Высоцкого:

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу,-
Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь - издам книжонку.
Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи.

оппозиция, Путин

Previous post Next post
Up