9 мая в Новотроицке

May 10, 2019 13:03



Залезешь в интернет, всюду засилие сталинистов-коммунистов, которые и кушать спокойно не могут без портрета Сталина. Выйдешь на улицу и недоумеваешь, где они все прячутся?...

Празднование Дня Победы в Новотроицке по-прежнему показывает, насколько это народный праздник. Праздник, на который никого не нужно ни сгонять, ни зазывать, ни особо приглашать. Люди в едином порыве сами, взяв детей идут в центр города. Кто успел занять место на стадионе, тем повезло больше. Удалось посмотреть праздничный концерт подготовленный городскими творческими коллективами. Основная масса, кто не поместился, развлекались вокруг. Угощались солдатской кашей из полевых кухонь, встречали знакомых, поздравляли друг друга и радовались очередной весне. Тем более, что погода выдалась на редкость праздничной.

Ваш покорный слуга отметил массу положительных качеств от надевания легких штанов с такой же рубашкой. Во-первых, не пришлось париться в костюме при 32-градусной жаре. Во-вторых, поскольку не в костюме, не пришлось тащить какой-нибудь флаг или транспарант, на это хватило костюмированных орденоносцев. А в-третьих, в ходе последующих гуляний не пришлось заморачиваться на предмет, куда и где присесть, (хорошо, хоть, не прилечь)))))

Что "Бессмертный полк", что наша ветеранская колонна, что все прочие, особо советской символикой не изобиловали. Знамя Победы, разумеется, во главе всего шествия. Один раз попалось на глаза знамя со Сталиным, вот и всё. И, что бы там не утверждал Левада-центр, новотройчанам, похоже, просто пох и на Сталина, и на Ленина, и на всех прочих былых вождей... Впрочем, портретов Путина также не встречал.

Так что интернет интернетом, опросы опросами (Кто их заказывает?), а жизнь жизнью. А она на самом деле прекрасна. Всех с Праздником. Любите друг друга, не бойтесь мечтать и всегда смотрите вперёд. Прошлое нужно помнить всегда. Но никогда не нужно его тащить ни в настоящее, ни в будущее.





image Click to view



UPD: На поржать. Оказывается, и я на миг попал в кадр. Ровно на 3.32 с права возле кабинок с туалетами спиной с портретом деда в левой руке. Похоже, мне как раз в этот момент наливали))))
Да, кстати, как не запугивали накануне, а водку можно было брать "на розлив" даже в некоторых тентованных закусочных. Впрочем, наши принесли с собой понемногу.

Размышления.Общество. Гражданство., Наша победа. Война., Память., Праздники., Родина. СССР. Советский Союз.

Previous post Next post
Up