В Австралии стартовало кругосветное путешествие россиянина Федора Конюхова

Jul 14, 2016 07:03



Всё таки мир должен быть благодарен таким безбашенным авантюристам, как Фёдор Конюхов. Если бы не они и не их дерзость на уровне бездумного авантюризма, человечество, пожалуй, до сих пор бы считало, что Земля плоская и держится на трёх китах... И что за горизонтом уже ничего нет.

Оригинал взят у rozhko в В Австралии стартовало кругосветное путешествие россиянина Федора Конюхова


Сегодня, 12 июля, в 7 утра по времени Западной Австралии состоялся старт беспосадочного перелета Федора Конюхова, призванного установить новый мировой рекорд по скорости одиночного путешествия на тепловом аэростате вокруг Земли.

Судно ушло в воздушное плаванье сразу после рассвета, когда сложились оптимальные погодные условия - низкая, менее 5 метров в секунду, скорость ветра и относительно чистое небо.



Во время подготовки к полету в качестве автомобиля-ассистанс пилот использовал культовый пикап Toyota Hilux, на нем к месту взлета, окраине города Нортхэм, из столицы штата, города Перт, были доставлены специальная техника, аппаратура, продукты питания, газовые баллоны и сам шар. Здесь же, кстати говоря, расположился и штаб всей экспедиции.



Помимо доставки грузов, пикап использовался еще и как страховка от преждевременного взлета шара. Напомним, что снаряженная масса внедорожника Toyota Hilux в комплектации Standart составляет 2 095 килограмм, чего вполне достаточно для компенсации воздушной тяги аэростата.



При этом автомобиль имеет полный привод и 2,4-литровый турбодизельный мотор мощностью в 150 сил, который идет в паре с 6-ступенчатой коробкой передач. Дорожный просвет - 227 миллиметров.



Напомним, Toyota Hilux уже не в первый раз помогает Конюхову в его смелых путешествиях. Так, в январе 2016 года он установил очередной рекорд беспосадочного перелёта на воздушном шаре. Тогда полёт над несколькими регионами России продолжался 32 часа и 20 минут, что превысило предыдущие мировые рекорды примерно на 12 процентов.

Читайте также: В Москве стартовал третий этап ралли «Шелковый путь - 2016»

Оригинал: autoplus.su

Россия!, Героическое.

Previous post Next post
Up