В Чувашии состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса «Огонь и люди». Ежегодно творческое состязание проходит под эгидой МЧС России и ВДПО. В этом году конкурс приурочен празднованию 85-летия Государственного пожарного надзора, 90-летия управления пожарной охраны Чувашии и 120-летия Всероссийского добровольного пожарного общества. В этом году церемония состоялась в пожарной части № 6 по охране Калининского района города Чебоксары.
Встретив гостей, начальник части ПЧ № 6 капитан внутренней службы Евгений Васильев пригласил всех на экскурсию по части. Он рассказал представителям средств массовой информации об истории, специальной технике, конечно, же - об огнеборцах пожарной части. Своими глазами журналисты увидели, насколько неспокойна профессия брандмейстера. Звенит сирена - и дежурный караул в считанные секунды, одевшись в боевки, выезжает на тушение пожара.
За высокое мастерство и творческий подход к освещению актуальных и общественно значимых тем в средствах массовой информации 19 журналистов республики были отмечены Главным управлением МЧС России и Чувашским отделением ВДПО. Со словами благодарности и пожеланиями в адрес профессионалов журналистского поприща выступили члены судейской коллегии конкурса - начальник чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов, главный государственный инспектор Чувашии по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Петров и заместитель по организационно-массовой деятельности и связям с общественностью ВДПО Чувашской Республики Галина Кулагина. Вручая «виновникам праздника» памятные подарки и благодарственные письма за сотрудничество, члены жюри подчеркнули неоценимую роль журналистов в популяризации профессии спасателя и пожарного.
![](http://vdpo.ru/upload/medialibrary/29e/img3780.jpg)
Пожарный ПЧ № 6 Евгений Назаров подарил гостям концерт в честь награжденных. Песни собственного сочинения вызвали неподдельный восторг у присутствующих.
Официальной церемонией праздник для журналистов не завершился. Впереди их ждали новые сюрпризы! Многие из корреспондентов уже не раз пробовали одеть боевую одежду огнеборцев. В этот раз им представилась возможность окунуться в профессию пожарного. Корреспондент телеканала «Чувашское телевидение» Дмитрий Ковалев, журналист радиостанции «Национальное радио Чувашии» Родион Архипов и журналист Моргаушской районной газеты Анатолий Белов прошли психологическую полосу препятствий, включая прохождение газодымозащитной камеры. После чего уже попросили попробовать взобраться в окно второго этажа с помощью лестницы-штурмовки.
Представительницы прекрасной половины также попробовали себя в роли пожарного. С помощью огнетушителя девушки тушили загорание на территории части. Оставшихся в стороне не было!
![](http://vdpo.ru/upload/medialibrary/08b/img3782.jpg)
После всех мероприятий журналисты Дмитрий Ковалев и Родион Архипов в один голос сообщили о том, что готовы вступить в ряды пожарных-добровольцев. Их поддержала и Луиза Дроздова - руководитель предприятия «Сладкая планета».
Все трое в этот же день написали заявления на включение в состав участников Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Чувашской Республики» в качестве добровольного пожарного. Будущие добровольцы рассказали, что охотно будут принимать участие во всех мероприятиях и планируют пройти обучение.
Отметим, что всего в творческом состязании приняли участие более 20 редакций республиканских и районных газет, радио и телевидения.
Призерами конкурса по четырем основным номинациям стали:
в номинации «Телевидение»
- коллектив редакции «Национального телевидения Чувашии» - I место;
- творческая группа журналистов телекомпании «ЮТВ» - II место;
- специалист «Алатырской студии телевидения» Наземкин Андрей Николаевич - III место.
в номинации «Радио»
- корреспонденты «Радио Чувашия» Перов Иван Николаевич и Вастрюкова Галина Витальевна - I место;
- журналист «Национального радио Чувашии» Архипов Родион Константинович - II место;
- редактор и ведущий информационных программ «Авторадио-Чебоксары» Сергеева Людмила Георгиевна - III место.
в номинации «Республиканские печатные средства массовой информации»
- обозреватель республиканской газеты «Хыпар» Клементьева Ирина Николаевна - I место;
- редактор отдела газеты «Танташ» Васильева Елизавета Петровна - II место;
- главный редактор газеты «Аргументы и факты - Чувашия» Губанова Елена Алексеевна - III место.
в номинации «Районные печатные средства массовой информации»
- редактор отдела Моргаушской районной газеты «Знамя Победы» Белов Анатолий Петрович - I место;
- редактор отдела Вурнарской районной газеты «Путь Победы» Яковлева Ирина Анатольевна - II место;
- главный редактор Алатырской городской газеты «Алатырские вести» Ларькин Александр Алексеевич - III место.
Благодарственными грамотами конкурса «Огонь и люди» награждены:
- корреспондент ИТАР-ТАСС Иванова Валентина Андреевна;
- собственный корреспондент информационного агентства «РИА Новости» Васильева Наталия Алексеевна;
- корреспондент «Чувашского телевидения» Ковалев Дмитрий Сергеевич;
- заведующая сектором пресс-службы администрации Новочебоксарска Спасская Олеся Вячеславовна;
- референт отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике, старший лейтенант внутренней службы Белкин Петр Николаевич.
Почетной премией «Огненное перо» награждена руководитель службы информации филиала ООО «Выбери радио» в Чебоксарах Литвинова Наталия Георгиевна.
Подробнее>>>