Тахрир заказывали? Получите, улица Грушевского, до востребования.

Jan 24, 2014 20:49



Что я могу сказать по-поводу последних событий?
Ситуация развивается по самому быстрому сценарию из всех возможных.
«Есть у революции начало - нет у революции конца».
Бунт, мятеж, революция - все эти события развиваются по похожим сценариям. Да-да-да, та самая, замечательная чашка Петри, о которой я уже как-то писал. Или вперёд - или погибель. Если вперёд, то погибель всё равно, но уже чуть позже.

Революционеры плодятся и размножаются, как бактерии в питательном бульоне, пока не сожрут полностью ту кормовую базу, которая им отведена природой и условиями эксперимента.
А потом вдруг внезапно приходит прозрение от того факта, что бульон-то того - закончился. И получившаяся чашка Петри набита по самые края такими же, как ты, которым вроде как и «нечего терять, но и что делать дальше - тоже непонятно».

Идти вперёд? Там серо-чёрные ряды внутренних войск. Убить - не убьют, но покалечить - вполне могут. Так что дальше вперёд и не пройдешь.
Идти назад? Там майдан, поражение и бесславный конец спектакля.

Значит - будем раздувать нашу чашку в стороны, стараясь затянуть в водоворот хаоса всё большее число людей и территорий. Если нам тут мерзко, холодно и беспокойно на майдане и на Грушевского - то почему вам должно быть тепло, уютно и комфортно?

И революция идёт в провинцию. Туда, куда её пускают. Где есть тот самый бульон, который не прочь превратиться в питательную среду для бактерий революционеров.
Где ослаб иммунитет, где власть и сама недовольна сложившейся политической картой страны.



Вот примерные границы этой чашки Петри, которую нам сегодня вполне ясно обозначили своими действиями те, кто поддерживает Тахрир Майдан и Грушевского.
Границы - абсолютно условные, поскольку я слабо верю, например, что север Ровенской области захочет принимать участие в этом празднике революции, а Киев уже принимает в нем участие.

Но одно уже можно сказать точно - ставленик из этой отдельной чашки Петри уже никогда не сможет получить доверие остальной части страны и, наоборот - выдвиженец юго-востока вряд ли сможет добиться в будущем успеха на западе.

Потому что даже в ситуации совершенно неконституционного, продавленного силой третьего тура президентских выборов 2004 года, восток страны так и не пошёл по дороге сепаратизма и силового решения ющенковского вопроса, проявив гораздо большую государственную мудрость.
А вот «обиженный» на отсутствие своего быстрого победного результата запад, решил вместо политических шахмат поиграть в «чапаева», опрокинув доску и разбросав все фигуры.
Конечно же, на своей стороне доски. Которая и превратилась сразу же в отдельную чашку Петри, где теперь процессы разложения государства пойдут гораздо быстрее прежнего.

А это значит, что мне очень боязно за Кузнецовск и Нетешин - и, одновременно, жёлтые сугробы и кровь на льду стали ещё чуть ближе к жителям указанной большой, но и такой уязвимой чашки Петри на западе Украины.

Ну а восток будет ждать. А потом проведёт границу, дальше которой уже не должен уйти хаос, который плодит новая, увеличившаяся в размерах чашка Петри.
Потому что там логика революции будет такая же самая. До краёв, до полного исчерпания кормовой базы.
Ну а дальше - это уже будет проблема самой чашки Петри.
И безумно будет жаль Ужгород, Нетешин и Кузнецовск. Там много хороших людей. Я там был.
Previous post Next post
Up