Семь церквей Апокалипсиса и Вечный город (HIST11)

Jan 21, 2014 12:07

Читатель, увидев такой заголовок, наверное, ожидаемо настроится на привычный лад.
«Ну вот, опять нас crustgroup собрался стращать концом света! Да и ещё, смотри, стервец, что удумал: стращать-то будет под новой, религиозной обёрткой ( Read more... )

Leave a comment

eurgen12 January 21 2014, 10:18:51 UTC
Некорректная методика подсчёта. В Константинополе действительно, не всё население ходило в церкви - иноверцев хватало. К той же категории различные виды рабов. В общем, в церковь, в лучшем случае ходило 25-30% населения(это про праздничные мероприятия).ъ
Ну и картинка вам в помощь:

... )

Reply

crustgroup January 21 2014, 10:42:05 UTC
Храмы - проверочная величина.
На ипподром - тоже по очереди заходили?
Ну а основные нескладухи - плотность тушек и процент урбанизированного населения.
25% городских жителей смогли содержать только с началом индустриальной эры.
До этого времени - 10% за счастье.

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 10:46:27 UTC
Ну когда половина населения это "говорящие орудия",то 10% от всего населения,это 20% от собственно римлян.

Reply

crustgroup January 21 2014, 10:51:02 UTC
Посмотрите динамику расширения статуса римского гражданства.
Скажу сразу: в 212 году нашей эры император Каракалла предоставил римское гражданство всему лично свободному населению империи.

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 10:55:15 UTC
Лично свободные это вольноотпущенники.
А рабы то тут при чем?

Reply

crustgroup January 21 2014, 11:02:05 UTC
Посмотрите на источники рабов после времени Траяна.
Империя остановила войны, откуда идёт приток рабов и сколько он составляет?

Подсказываю: колоны.

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 11:04:50 UTC
Рабы иногда сами плодятся:)

Reply

crustgroup January 21 2014, 12:32:32 UTC
И тем не менее, основой сельского хозяйства в поздней Римской империи уже были лично свободные крестьяне.

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 12:46:05 UTC
Личное без механизации?
Ну тогда они сами были на положении худшем чем у рабов.

Reply

crustgroup January 21 2014, 14:30:42 UTC
Так и в Древнем Египте крестьяне были лично свободными.
Куда бежать-то? В Ливийскую пустыню?

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 14:48:07 UTC
Ну...
"Земледельцы-общинники - это даровая рабочая сила, которую не нужно покупать, кормить, одевать. Труд этих людей можно было расходовать очень расточительно. В отличие от рабов античных государств, которые находились в собственности отдельных рабовладельцев и использовались в частных интересах, эта огромная трудовая армия применялась централизованно для государственных (общественных) работ: при строительстве оросительных систем, дорог, культовых сооружений. Каждый крестьянин должен был определенную часть года отработать на государственных работах - на полях фараона и храмов, строительстве оросительных систем, пирамид и храмов. Государственным характером хозяйства определялось и положение земледельца. Он жил в собственном доме с семьей и вел хозяйство, но даже зерно для посева, рабочий скот для обработки земли он получал на время от государства. Выращенный урожай фактически находился в распоряжении государства: земледельцу оставляли ровно столько, сколько было необходимо для жизни его семьи. Большая часть шла на государственные

Reply

crustgroup January 21 2014, 15:19:49 UTC
Именно. Лично свободные, тотально зависимые крестьяне.
Из Римской империи ведь тоже бежать было некуда.
Но, формально - они римские граждане.

Reply

lozhkamyoda_73 January 21 2014, 19:41:31 UTC
Как показывает исторический опыт,из рабства освобождали только тогда когда кормить рабов было уже нечем,т.е. во времена системных кризисов.

Reply

sverhkabzdets January 21 2014, 19:08:19 UTC
Не было тогда ливийской пустыни.

Reply

crustgroup January 21 2014, 19:56:51 UTC
О как.
Злого бога Ливийской пустыни, товарища Сета, египтяне просто со скуки выдумали?

Там есть оазисы Эль-Файюм и Харга. Вот и все остатки древнего русла Нила.
Настолько древнего, что оно было цепью озер-оазисов ещё при Древнем Царстве.

Reply

sverhkabzdets January 21 2014, 21:39:59 UTC
Видите ли, 10-15 тысяч лет назад Сахары вообще не было, была саванна. И в Древнем Египте Ливийская пустыня как таковая была вполне проходима, не то что в современности ( ... )

Reply


Leave a comment

Up