Оригинал взят у
number-0ne в
Президент РФ за мир Ближнего Востока Иерусалим всегда был предметом амбиций региональных игроков. Однако Средние века уже прошли. Города штурмом отбивают только у террористов. Из двух возможных, всегда стоит выбирать путь дипломатии и компромисса. Понимая это, президент РФ надеется уладить израильско-палестинский конфликт в меру своих возможностей.
Наше отношение к обеим странам достаточно теплое. У России, судя по официальным заявлениям и постоянным встречам, нет совершенно никакого интереса в этом конфликте, кроме как его мирного разрешения.
Израиль находится в состоянии войны уже больше полувека. Лига арабских государств, членом которой является и Палестина, постоянно ведут с Израилем войны. Конечно, активные боевые действия уже остались в недалеком прошлом. Но конфликт заморожен и может разгореться в любой момент.
На Ближнем Востоке это не выгодно никому, особенно учитывая напряженную обстановку в Сирии и Ираке. России, которая вот уже второй год стремится завершить сирийскую операцию и добиться мира в регионе, такие конфликты тем более невыгодны. Так что позиция Путина понятна. Сегодня он послал телеграмму президенту арабского государства, в которой поздравил его с Международным днем солидарности с Палестиной и понадеялся, что ситуацию удастся решить миром. Что когда-нибудь, закончатся территориальные споры между Палестиной и Израилем.
Своими решениями и последовательной внешней политикой, Путин сумел спасти от ужасов войны уже несколько стран. Как знать, быть может получиться и с Палестиной. Тем более, Ближний Восток уже давно хочет жить под мирным небом.