О горячих сердцах и мертвых душах…

Jul 13, 2008 23:07

Внезапно я подумал, о разнице, которая существует в словах «человек бессердечный» и «человек бездушный». Не все видят эту разницу, но она несомненно есть. «Ты бессердечный!», говорим мы водителю, переехавшему котенка, или сыну, не помогающему родителям. Человек Бессердечный - человек, прекрасно знающий границы добра и зла, но легко совершающий поступки исходя из своих интересов, вне зависимости от понятий «хорошего» и «плохого». Они противны мне, эти люди. Слава Создателю, их не так много.
Есть другие. Они ходят вместе с нами. Улыбаются при встрече. Крепко жмут руку (целуют в щеку) на прощание… И забывают о нашем существовании до следующего дня. Они способны сочувствовать. Могут помочь. С ними бывает весело. Эти люди, они практически неотличимы от других. Просто у них нет души…
Что собственно мы подразумеваем под душой? Будем считать, некая эфемерная форма, существующая в человеке. Говорят, она даёт человеку разум и чувства. Не совсем верно. Мозг человека в принципе управляется электронными импульсами, с помощью правильно подобранных таких импульсов человеком можно манипулировать на расстоянии, как роботом, вбивать ему в голову те или иные мысли. Так что разум, подчиненный физическим законам, отпадает сразу. Теперь об «общечеловеческих принципах», добре-зле. Понятия «хорошего» и «плохого» относительны к обществу, в котором человек растет, существует. Обманывать плохо. Воровать - тоже. Честно жить хорошо. Дать в долг другу - хорошо. Уступить место старушке - тоже в общем доброе дело. Но если вы станете доказывать аборигену с Новой Зеландии, что есть человечину плохо и противно, он категорически с Вами не согласится. А то и, не дай Бог, наглядно продемонстрирует свою точку зрения. И его понятие «хорошего» и «плохого» будет заключаться только в кулинарном качестве Вашего мяса. Так что «добро» и «зло» - просто некие обычаи в конкретном обществе, в подчинении которых мозг реагирует на выполнение тех или иных поступков.
Что же касается переживаний, эмоций… Тут тоже душа не причём. У меня сдохла любимая левретка? Плохо, и я плачу, потому что привык к ней. А еще она так прикольно тявкала. Мне повысили зарплату? Хорошо. Очень хорошо. И вот уже сквозь горькие слезы по псине прикидываю, куда потрачу новые деньги. Эмоции - тоже не более, чем команды мозга на физические раздражители.
Дружба… Но бывает дружба по интересам, или по взаимной симпатии. Возможно, способность к Настоящей дружбе может характеризовать наличие души. Но не всегда. Чаще - это привязанность, выработанная годами. Так что…
Так что же у нас остается такого, что не подвержено законам физики и химии?... Ах, да… Любовь. Не вульгарный секс, нет, он не имеет ничего общего с любовью, скажу больше, он независим от неё. Две абсолютно самодостаточные вещи. Это и не материнская любовь - она имеет корни в инстинктах, и, как, кстати, и секс, свойственна всему животному миру. Но есть Настоящая Любовь. Извечная тема поэтов. Чистая мечта. Нетронутая красота. Иррациональное с научной точки зрения влечение к другому человеку. Желание БЫТЬ С НИМ. Быть всегда. Любовь может быть до гроба, или до первой ссоры - это как выйдет. Но она есть. Если есть душа.
Я заявляю, что единственным верным признаком наличия души в человеке является способность любить. И распознать это - значит определить человека как обладателя души, либо классифицировать сию особь как бездушную. К сожалению это непросто.
И живут, и бродят среди нас люди без души. Их много. Очень. Они способны на крепкую дружбу, потому что дружба - это хорошо. Никогда не предадут, потому что это плохо. Сердца их пылают огнем доброты. Они всегда готовы помочь в трудную минуту - ведь это правильно, так надо. И… И связывают себе с другим человеком исключительно по расчету. Неважно, что это - высокая зарплата или положение партнера, хороший секс или красота пассии… Но никогда, слышите? НИКОГДА! не требуйте от них одного - любви. Как нельзя словами рассказать слепому буйство весеннего леса или глухому объяснить, как прекрасна «Лунная соната», так и они не поймут, о чём это Вы, и ничего кроме раздражения на эти «телячьи нежности» от них не дождетесь. Не злитесь на них и не обижайтесь, они ведь не виноваты, что такие. Не бегите прочь: их много, и они постоянно будут встречаться в Вашей жизни. Просто отойдите в сторону. У них свой путь, и уж точно Вам не туда. Идите другой дорогой, на которой Вам рано или поздно, но - обязательно встретится Настоящий человек, человек с Душой.
Dixi
Previous post Next post
Up