Нефть

Mar 12, 2014 16:45

Оригинал взят у spydell в Нефть
Страны Еврозоны потребляют 9.5 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов, из которых дефицит внутренний энергоресурсов составляет около 98%, т.е. почти все импортируют из внешних источников. Оценочный объем импорта за 2012-2013 составляет 370-380 млрд долларов в год. Страны ЕС + Норвегия + Швейцария потребляют около 13 млн баррелей в день. Общие расходы на потребление нефти и нефтепродуктов 510-520 млрд в год. Внутренний дефицит энергоресурсов в ЕС 75% с учетом Норвегии, если без Норвегии то 90-92%. Оценочный объем импорта из вне 380-400 млрд с учетом Норвегии.


В Европе нефть добывают только Норвегия (1.9 млн баррелей в день) и Англия (0.9 млн) + все остальные (0.5 млн). Совокупная добыча падает во многом из-за исчерпания существующих доступных месторождений. Добыча падает последние 15 лет, сократившись в два раза (!), находясь у минимумов за 30 лет. Особых ресурсов для наращивания внутри Европы нет.

Но и потребление нефти тоже падает, как по Еврозоне, так и в целом по Европе. Падение началось в 2006 и продолжается по сей день. Потребление нефти находится на уровне середины 80-х годов.


Причины - повышение энергоэффективности экономики, но если брать последние 5 лет, то падают из-за сокращения экономики и общей стагнации.

Кто импортирует нефть в Европу?Зависимость от российской нефти в Европе даже больше, чем от газа. Почти половина всего импорта идет из стран бывшего СССР, из которых примерно 90% приходится на Россию, остальное Казахстан, Азербайджан, Туркменистан . Т.е Россия в Европу поставляет около 5 млн баррелей в день.


Что, если допустить перебои в поставках?

Нефтяной кризис начала 80-х (Кувейт, Ирак, Иран) привел к выпадению из рынка почти 7 млн баррелей в день (на тот момент это было 10% от мирового потребления), цены на нефть взлетели более, чем в 3 раза, что привело к весьма тяжелой рецессии во всем мире. Саудитам не удалось компенсировать даже 25% от выпадения нефти на тот момент.


Очередная нефтяная вакханалия начала 90-х изъяла из рынка более 2.5 млн баррелей, цены на нефть взлетели в два с лишним раза. Саудовской Аравии удалось компенсировать провал нефти на 80%, но цены все равно сильно выросли, т.к. были серьезные перебои с поставками нефти и общее напряжение в регионе.

Т.е. любые проблемы с поставками нефти из России приведут к неизбежному росту цен на десятки процентов и коллапсу европейском экономики, т.к. зависимость от российских энергоносителей более 40%.

Для Европы (без нефтегаза из России) это
  • Остановка или серьезные проблемы у более 25-30% электростанций в ЕС
  • Остановка или перебои у 60% металлургических компаний
  • Гарантированно холодные зимы без отопления для трети населения ЕС (более 100 млн человек)
  • Коллапс общественного, частного и коммерческого транспорта, т.к. банально нечем будет заправляться. Заморозится вся бизнес активность, полки магазинов опустеют. Невозможно будет ни возить товары, ни ездить на работу.
  • Приостановка большей части химических заводов.
  • Остановка строительства и капитального ремонта.
  • Все вышеперечисленное вызовет цепную реакцию, похороним заживо европейскую цивилизацию в отсутствии сырья для производство и бизнес активности. Т.е. за остановкой одного завода последует остановка целой цепи предприятий и так далее по нарастающей.
  • Падение ВВП будет исчисляться десятками процентов. Ущерб будет в разы сильнее, чем в кризис 2008-2009
  • Если для Еврозоны импорт нефти и газа составляет пол триллиона долларов, то двукратных рост цен низвергнет их экономику на 5% и здравствуй новый кризис без учета издержек на модернизацию энергосистем и перебои с поставками товаров.
В этом аспекте зависимость от России у Европы больше, чем мы от них. Да, выпадение 350 млрд нефтегазовых доходов серьезно для России, учитывая, что почти половина федерального бюджета состоит из доходов от реализации сырья, но по крайней, в условиях форс мажора гарантировано будет свет, электричество, тепло, вода и топливо, продукты питания. Если Еврозона на 98% зависит от внешних поставок, из которых почти на 40% из России, то это весомый козырь на переговорах, т.к. это позволит России ввести радикальные санкции против ЕС в условии, если эти подонки будут эскалировать кризис и провоцировать.

Вообще, я считаю, что текущее брожение весьма позитивно. Чем? Это позволит послать к херам Европу и начать выстраивать бизнес связи с Индией и Китаем.

Вы уже видели потребление нефти в Европе, а как в Китае и Индии?

Китай + Индия = 14 млн баррелей в день потребления, рост за 10-12 лет почти в два раза и это на таких объемах. В 2014 потребление достигнет 15.5 млн баррелей. Это будет на 20% больше, чем вся Европа(!).


Причем рынок растущий. Китай невероятен. За последние 5 лет почти 70% всего роста общемирового потребления нефти за счет Китая. За последние 10 лет Китай обеспечил в приросте потребления нефти более 50%.Дефицит для Индии и Китая в нефти составляет 10 млн баррелей в день (именно столько импортирует из Африки и Ближнего Востока). Все ресурсу того региона зарезервированы под Китай. На Европу нет места.

Но это еще не все. Китай сейчас задыхается в угаре из-за резкого ухудшения климата, виной чему стали на 80% угольные ТЭС. Если Китай начнет переориентацию на газ для борьбы с загрязнением воздуха, то это потенциальный рынок для России, который в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза больше, чем все ЕС с учетом потенциального роста экономики Азии в ближайшие 10 лет. Это не только окупит все расходы на строительство газо и нефтепроводов в Китай и Индию, но и увеличит выручку от нефтегаза буквально во много раз. В Европе делать нечего, это гнилой регион, мертвый рынок. Там роста нет и не будет. За 20 лет Европа, как была, так и осталась,а Азия выросла почти в 5 раз (!). Россия имеет ресурсы, чтобы похоронить европейскую цивилизацию и переориентироваться на Азию.

Кстати, сейчас обдумываю, какие санкции Россия должна ввести против США и ЕС за грубейшее вмешательство в суверенитет других стран, угрозу национальной безопасности и организацию государственного переворота. В принципе, то, что сейчас делают США и ЕС прощать ни в коем случае нельзя и их необходимо наказать для мировой стабильности. В идеале санкции должны быть достаточно жесткими, которые бы изменили мировой ландшафт в финансово-экономическом плане с непосредственной выгодой для России. Пока они думают о визах и G8, необходимо перехватить напор и ударить асинхронно и мощно. Надо мерзавцев наказывать.
Previous post Next post
Up