Дети

Aug 17, 2021 21:21

Нассущная тема - это нынче Афганистан, и всякие талибы, и всё вот это.

Но я не по поводу войны, и не про охрану священных рубежей, и не про мировую политику, и не про террористов вместе с ихним выращиванием героина для продажи. Нет.
Я про более другое.

Просто глянул на кадры кинохроники, которые всё торжество запечатлели.
Вот талибы идут и едут. Вот занимают дворец. И со счастливыми лицами сидят на настоящих стульях. И рассматривают узоры на стенах.
Вот они катаются на каруселях и на электрических машинках.
Вот они неловко прыгают на батуте.

И я всё думал, что чего-то тут не хватает...
Потом понял - леденцовых петушков на палочке.
Которые сосут малыши, когда идут на сельскую ярмарку. И с тем же восторгом смотрят и на карусели, и на бродячий цирк, и на аляповатые картинки, и на настоящего ослика...

То есть, бородатые дядьки вот это всё - пропустили вместе с отсутствующим детством, и никогда не видели. Ни игрушек, ни батута. Ни книжек, в которых о них можно было узнать.

Подозреваю, что читать они вовсе не умеют.
То есть, по уровню развития - находятся на уровне пятилетних детей.

И я подумал, что это в принципе очень удобно. Таким гражданам - можно за милую душу впаривать любые постулаты: и про кольцо врагов, и про мудрое руководство, и про то, почему все эти граждане должны жить в нищете, и почему должны не бояться погибнуть, отстаивая шкурные интересы отцов-командиров...

И ещё подумал, что наше руководство - должно завидовать такому раскладу. Ибо ему то - такого наивного и слабоумного населения не досталось.

Приходится всё время бороться с ересью, всё время что-то придумывать, тратить колоссальные деньги на пропаганду, а воровство - как-то обуславливать и выдавать за заботу о народе. Вместо того, чтоб просто пиздить без всяких оправданий, потому что так предначертано судьбой.

И при этом - всё равно испытывать дискомфорт и полную неуверенность в завтрашнем дне...
Незадача.

дураки, зарубежье, война, власть

Previous post Next post
Up