Юридический нонсенс

Aug 11, 2020 21:21

Ну, вот предположим.
Смоделируем ситуацию. Абстрактную. Которая конечно в жизни неслыханна, и никогда такого не было, и вообще. Сферический конь в вакууме.
Но темнимение.

ДОПУСТИМ, есть какая-нибудь страна, захапанная преступной группировкой в личное пользование.
(Допустим!)
Естественно, для удержания власти в личных цепких ручонках главарь-диктатор совершает массу преступлений: убивает и сажает в тюрьму конкурентов, берёт в заложники их родственников, фабрикует уголовные дела и всё такое... Фейки в прессе, массовые манипуляции, подлог статистики...

Делает это он естественно не сам, а при помощи специально созданного вооружённого аппарата.
То есть, преступления носят массовый и организованный характер.

Но. Чтоб пустить пыль в глаза зарубежным партнёрам, и чтоб не быть в их глазах полным ублюдком - диктатор с какого-то хрена симулирует выборы.
Само собой, их результат спускают комиссиям сверху, а карманные суды уже давно заточены отклонять потенциальные обращения на тему массовых фальсификаций.

Если вдруг начинаются протесты и несогласия масс - набор преступлений делает новый виток: масштабные подлоги, незаконное лишение свободы, превышение полномочий, организация подложных уголовных дел, избиения, убийства.
Иногда - массовые убийства.

И вот тут - тот самый юридический нонсенс.
Весь тот сброд, который массово, организованно и по предварительному сговору совершает тяжкие и особо тяжкие преступления - назывался бы в этом раскладе "правоохранительными органами".

А те, кто выражает недовольство преступлениями и призывает соблюдать закон - назывались бы экстремистами, предателями Родины и террористами. И за призыв к законности - имели бы шансы получить вплоть до пожизненного. А то и смертную казнь...

Странно получилось бы, да?

Как хорошо, что в жизни такая ситуация невозможна!
А то - отгребли бы мы все тогда...

глубокомысленное, юрист-пруденция, загадка, закон

Previous post Next post
Up