ЧУВСТВО ЮМОРА

Jan 13, 2019 21:21

- Что они делают?
JY467F73 смотрел на голограмму в крайнем удивлении.
Стада аборигенов осаждали продовольственные склады, пытаясь набрать как можно больше запасов, пригодных к поддержанию энергетического баланса.
- Им грозит голод? - JY467F73 повернулся к старшему гелиосу лаборатории.

Опытный DR9903 был в этом квадрате Пространства уже в третий раз и теперь движением мимических вибрисс показывал, что наблюдает за голографическим изображением с видом насмешливым и понимающим.
- Нет. Голод им не грозит, - с выделенной цветом эмоцией «весело» сообщил он. - Более того. Развитие аборигенов не позволяет им прогнозировать наступление голода. Голод у них всегда наступает неожиданно. О его наступлении они узнают только в тот терц, когда он должен наступить - они судят о возможности наступления голода по объёму собранной органики, пригодной к усвоению... А объём собранной органики зависит исключительно от климата на данном участке... Влияние аборигенов на процесс производства органики минимально. И стало проявляться лишь в последний период... На климат же они влиять не способны вовсе.

- Но они всё же разумные? - уточнил JY467F73.
- Можно сказать... в какой-то степени - да. На производство пригодной к усвоению органики они влиять частично научились... Поэтому случаи массового голода проявляются уже не повсеместно, а лишь на некоторых квадратах поверхности... Но!..
- Но, несмотря на отсутствие угрозы голода, они активно запасают пищу? - удивлённо мигнул JY467F73.
- Именно!..
- Но это же нелогично?..
- Именно, - на подсветке DR9903 нарисовались одновременно эмоции «радость» и «загадочность». - То есть, вы понимаете?
- Не совсем... Давайте всё сначала. Голод аборигенам не грозит... Его наступление они прогнозировать не умеют и замечают лишь в самый последний момент... Но при этом они вдруг... вдруг!.. бросились запасать запасы органики в больших объёмах?

DR9903 тронул вибриссы лёгким подрагиванием и продемонстрировал согласие:
- Именно так. И?.. Ваша версия, коллега?.. Как вы полагаете, что стало побудительным мотивом подобной внезапной массовой акции?.. Я уверен, не догадаетесь...

JY467F73 несколько лигров задумчиво наблюдал за безумствующими толпами на голограмме, потом мимически выразил отсутствие чёткой версии.
- Извините. Я не могу подобрать логичный вариант.
- Правильно... Не можете. Потому что его здесь нет.
- То есть? Они же запасают пищу?.. Должна же быть какая-то причина!

- Причина действительно есть, - эмоция «весело» в подсветке DR9903 стала ещё более явной и демонстративной. - Они запасают объём органики, достаточный для пропитания на протяжение тридцати оборотов их камня вокруг своей оси... (аборигены называют этот период словом «мессетс»)... и запасают они корм только лишь для того, чтобы съесть весь этот объём в течение трёх оборотов!.. А то даже и двух. После чего - они отправятся на склады за новыми запасами.
- Но это же очень маленький промежуток времени!..
- Именно.

JY467F73 опять надолго уставился в голограмму, и наконец сдался:
- Простите, старший гелиус... я не понимаю... Мессетчный запас органики - за три оборота камня?.. Это пока не поддаётся здравому осмыслению. Объясните, в чём суть.

DR9903 снова шевельнул вибриссами:
- Эти парадоксы приводят в замешательство всех новичков... Но я не буду вас больше испытывать. Дело всё в том, что аборигены так празднуют... Празднуют - это значит, отмечают какое-либо знаменательное событие путём совместного усиленного усвоения органики.
- Знаменательные события отмечаются поеданием органики?
- Совершенно верно. Менталитет аборигенов тесно связывает веселье и радость - с употреблением органики... Очевидно, этот странный обычай восходит к тем временам, когда наступление массового голода случалось ещё более часто и неуправляемо, чем в настоящем...

- Значит, некая логическая закономерность всё же есть! - JY467F73 тоже показал эмоцию «радость». - Если примитивные организмы испытывают приступы удовольствия от поглощения органики... значит, они будут принудительно стимулировать гормональные выбросы поглощением пищи!

- Не всё так просто, - осадил его старший гелиус. - Аборигены не испытывают радости и удовольствия от простого поглощения органики, которое им нужно просто для поддержания энергетического уровня. Это заурядное событие, примитивное и довольно утомительное... Они совершают его каждый день. Причём, по несколько раз. Поэтому поглощение органики - гормональных выбросов практически не стимулирует. Но в момент празднования знаменательного события - они стимулируют гормональные выбросы именно поглощением органики!
- Как это?..
- Этого учёные пока не установили... Но всё обстоит именно так, коллега: поглощение органики - не стимулирует выброс гормонов радости. Но аборигены стимулируют выброс гормонов - поглощением органики!..

JY467F73 задумался.
- Это какой-то нонсенс… Этого не может быть. Это не поддаётся осмыслению… А причина?.. Вы, кажется, сказали, что они что-то празднуют? А что именно? Может, всё дело в характере события?
- Вы мыслите в верном направлении, коллега! - довольно засветился старший гелиус. - И тут факты довольно любопытны... Дело в том, что аборигены имеют свой календарь!..
- Календарь? - изумился JY467F73. - Они знакомы с движением окружающих тел в Пространстве?

- Именно. Нет, конечно, знакомство это совсем ещё примитивное и слабое… Но, при всей слабости развития, им всё же удалось установить закономерность продвижения собственного камня по единой орбите! И исчисление своего времени они ведут по количеству оборотов этого своего камня вокруг центральной звезды… Её нашёл в этом ригене один из наших гелиусов и назвал в честь этой должности. Но аборигены почти забыли это название и называют её «Санн» или «Соннтс»… (Что говорит об ущербности их структур памяти.) И вот как раз завершение полного оборота камня вокруг звезды - является для них знаменательным событием!.. Которое они и отмечают обильным поглощением органики, чтоб простимулировать гормональные выбросы… Вы не находите это разумным?
- Стимулировать гормональные всплески органикой?

- Нет, - старший гелиус снова блеснул подсветкой, показав наличие юмористического контекста. - Я не про это. Я про празднование… Видите ли в чём дело, коллега... Слабость развития аборигенов - всерьёз ставит под угрозу само их выживание в Пространстве. Пределы наблюдения окружающего Пространства - для них крайне ограничены. Их восприятие мира не продвинулось дальше первых четырёх измерений… Они не имеют даже понятия - ни о масштабах, ни о структуре Пространства, а имеют только самые поверхностные знания... И уж конечно они даже не подозревают, что такое силовая защита сферы обитания…
- В смысле, их камень уязвим для внешнего воздействия?

Старший гелиус шевельнул мимическими вибриссами:
- Да!.. даже для относительно небольших болиндов… которые попадают в их камень вполне регулярно. Несколько раз это приводило к массовому вымиранию обитателей, несколько раз - обошлось мелкими очаговыми катастрофами…
- И даже после таких ярких примеров они не ставят силовую защиту камня? - показательно изумился JY467F73.
- Они просто не могут этого сделать. Их разум слишком примитивен. Они не в состоянии осознать, насколько просто это делается… и точно так же, в силу примитивности, они не в состоянии и осознать всей опасности окружающего Пространства.
- И вы называете их разумными?
- Но они ведь уже добрались до изобретения календаря!.. Однако мы прервались.

Старший гелиус сосредоточенно потряс усиками, стимулируя риторические рецепторы, крайне важные для изложения материала, и обстоятельно объяснил:

- Всё дело в примитивности. В первую очередь, примитивности сознания… С одной стороны, да - аборигены не способны осознать сущность, параметры и свойства Пространства. Но! С другой стороны - именно из-за той же самой примитивности - они не способны осознать и всей опасности для них этого же самого Пространства. Они просто не понимают, - гелиус выделил это слово специальным акортом, - не понимают, насколько случайно и зыбко само их выживание в Пространстве. Особенно, без всякой силовой защиты!

- И? Как незнание влияет на их выживаемость.
- Никак, разумеется. Незнание и общая примитивность влияют не на выживаемость, а на эмоциональное состояние аборигенов… На их ощущение себя в Пространстве... Когда-нибудь позже мы вернёмся к этой теме более подробно. А сейчас я хотел обратить ваше внимание лишь на юмористическую сторону этого вопроса.

JY467F73 охотно выразил эмоцию «радость» снова:
- Вы правы, Старший гелиус! Подобная примитивность - это очень забавно.
- Я сейчас не об этом… Я немножко о другом… эээ… Видите ли, коллега, примитивность аборигенов - это дополнительный штришок к общей юмористической картине.

DR9903 повторно потряс вибриссами.
- Аборигены отмечают каждый оборот своего камня вокруг Санн - абсолютно не задумываясь над смыслом этого события. Именно из-за примитивности. И как раз из-за неё же - они не понимают, насколько оправдано их празднование каждого нового оборота камня… Ведь каждый новый полный оборот их камня - это настоящее чудо!.. Это целая цепь небывалых совпадений, везения и неимоверной удачи!.. Потому что ничем, кроме этого - невозможно объяснить, почему их камень до сих пор не подвергся самой обычной Пространственной катастрофе… Которые с другими камнями - происходят с нормальной цикличной регулярностью.

JY467F73 благодарно хрюкнул в знак удовлетворения ответом:
- То есть, аборигены бурно отмечают событие, не осознавая, что им действительно следует бурно отмечать это событие?..

- Именно.
- Они поглощают массу органики, не осознавая, что в любой момент этот поток органики может прекратиться из-за естественной катастрофы, и поглощённая ими органика - станет последней органикой, которую им удалось добыть?
- Именно…

Старший гелиус ещё чуть полюбовался на голограмму с толпами, штурмующими склады органики, и с явно выраженными эмоциями «одобрение» и «торжество» подытожил:
- Согласитесь, у Верховного Творца всё же отменное чувство юмора!..

космос, ментолетет, творчество

Previous post Next post
Up