А паразиты - никогда!..

Sep 18, 2018 20:20

Чем отличается совковое сознание?
Правильно. Патерналистскими всплесками. Другими словами - иждивенчеством.

Совецкий человек - он не выносит самостоятельности, и очень любит, когда кто-то большой и сильный (лучше всего - любимое Государство) обеспечивает его всем, от кормёжки до бесплатного жилья.

Эксплуатацию себя Государством - он как раз и называет "работой на общее благо и на себя". А вот эксплуатацию себя другим частным гражданином - он очень не любит и называет её эксплуатацией.
Отчего - всё время высказывает гениальную мысль о том, что всё на свете (прежде всего - средства производства, как и значится в основных коммунистических принципах) нужно непременно национализировать.

Другими словами отнять всё и поделить - передать заботу о частной собственности любимому государству.
Потому что так - гораздо честнее и лучше, как ему кажется с его невысокой совецкой колоколенки.

И тут наблюдается небольшое интересное, которое совецкому человеку обычно не доступно для понимания. В силу объективных причин.

Поскольку совецкий человек - иждивенец и патерналист, то он всегда ждёт от государства разных приятных вещей: содержания себя на государственной зарплате, даже если это вгоняет государство в убытки, и контроля государством цен - для того чтоб этот гражданин мог покупать всё задёшево.
А для этого - субсидий из бюджета для всех предприятий. Ну, чтоб эту дешевизну обеспечить (как и выплату зарплаты ему, иждивенцу).

И в своём стремлении к общему счастью и справедливости, совецкий человек искренне считает, что вот таких предприятий-паразитов, висящих на бюджете, должно быть много.
Чтоб вообще все предприятия страны - висели на бюджете страны и паразитировали.

При этом совецкий человек верит, что у государства отлично получится содержать кучу паразитов - без всякого ущерба для себя. А так же - для этого паразитирующего гражданина, который тоже будет висеть на бюджете, как и все убыточные предприятия...

И он искренне верит, что от этого всего - от кучи паразитов и иждивенцев, висящих на бюджете - экономика начнёт расцветать.
А Государство станет очень сильным, и все его начнут бояться ему, иждивенцу, будет тепло и уютно в этом славном мире всеобщего паразитического счастья...

И это очень интересный ход мысли. )

PS
Конечно, тут какой-нибудь мыслитель может ловко заметить, что не все бюджетные предприятия - будут убыточны. Не все 100%.

Да, теоретически всеобщей убыточности достичь трудно. Потому что абсолютный монополист - на то и монополист, чтоб ломить любую маржу за своё уникальное предложение...
Однако практика - показывает, что нельзя недооценивать человеческие таланты.

Поэтому - просто не будем спорить с этим надуманным доводом... )

глубокомысленное, советикус, экономика

Previous post Next post
Up