Интеллектуальное

Aug 28, 2017 12:18

Чейтал тут одну книжонку про интеллект и про разные его виды и всё такое.

Ну, и разумеется, там всякие красочные примеры из жизни нащот талантов человеческих, которых лично мне достичь в ближайшее тысячелетие - не удастся вообще.

И вот там автор пишет про чувака, который на глазах у изумлённой публики извлекает корень 13-й степени из 200-значного числа. Которое прямо тут же было случайным образом сгенерировано на каком-то кампутере.
И делает это - за 72 секунды.

И, конечно, я тут же невольно сравниваю такой талант со своим неумением извлечь квадратный корень из четырёх, и так же невольно говорю себе: «хуясе»...

А потом четаю дальше, и вдруг выясняется:

- этот чувачелла день-деньской только тем и занимается, что надрачивает тренирует этот вот самый полезный навык извлечения корня 13-й степени.

Ну, то есть, автор-то хотел привести нам пример трудолюбия и настойчивости в достижении цели. Он-то хотел нам всем сказать, что достигнутые успехи не пришли сами по себе. А стали результатом длительной тренировки. Чему и нам всем надо бы поучиться...

И вот тогда я представил этого перца снова - как он сидит и круглые сутки оттачивает крайне полезное умение вычислять корень 13-й степени. Из 200-значного числа.
Представил неимоверную пользу для всего человечества от этого навыка. Представил тот ошеломительный прорыв в науке, который состоялся от извлечения корня 13-й степени из длинного набора цифр.
А так же - всеобщее ликование от того, что это событие - наравне с освоением космоса - наконец-то состоялось!..

И сказал сам себе уже вторично: «хуясе»...

глубокомысленное, любопытно, книги, таланты, ноучный мiръ

Previous post Next post
Up