Вот зря все набросились на Мединского

Oct 06, 2016 16:16

Очень даже зря.
Ну, в том плане, что он там назвал мразями не того, кого надо. Вот кого не надо - он назвал, а кого надо - он мразями не назвал.
И вот теперь - как бы путаница, и непонятно, кто мрази на самом деле...

А он же как лучше!
Он же хотел - чтоб "примеры исключительной доблести".

Ведь, у нас как - у нас же сказка строить и жить помогает. Она скучать не даёт никогда... ну, что-то там такое.
И примеры, вроде 28 панфиловцев - должны быть обязательно.
Ну, хотя бы, в аспекте психологической разгрузки.

Да и не мы же это придумали!
Всё придумано задолго до нас...
Я вот, например, помню просто отличный пример доблести - прямо вот нисколько не хуже, чем история про "28 панфиловцев":

Прочтя плакат и видя, что фельдфебель ещё не возвращается, Швейк обратился к ополченцам, находившимся в караульном помещении:

- Прекрасный пример доблести! Если так пойдёт дальше, у нас в армии будет только новая упряжь. В Праге, в «Пражской официальной газете» я тоже читал об одной обозной истории, ещё получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорёт, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдёт! Бог знает чем бы всё это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она ещё некоторое время катилась и кричала: «Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!»

Вооот.
Я и вот тоже считаю - нечего копаться в архивах и гнусно разоблачать во вранье и выдумке этот прекрасный образец мужества и патриотизма.
Должно быть у людей что-то святое!..
А вот те, кто начнёт издеваться над этим героическим примером - это и есть самые настоящие мрази.
Уроды моральные!

очка втирательство, советикус, Победа, общество, история, герои, патриотизм

Previous post Next post
Up