Апокалипсис на 8-дюймовой дискете

May 26, 2016 09:39



Когда мне рассказывают о "непреодолимом технологическом отставании России", я смеюсь. Нет, я знаю, что у нас в стране не все в порядке с высокими технологиями, но проблема в том, что заливистый бред про то, что на Западе все такое Веб-два-ноль и "летает в облаке" не очень отражает реальность. Про античные сервера и системы западных банков, написанных на COBOL, я вам как-нибудь потом расскажу, а сейчас просто предлагаю проверить на прочность шаблоны с помощью материала американского канала CNBC.

Вот он - http://www.cnbc.com/2016/05/25/us-military-uses-8-inch-floppy-disks-to-coordinate-nuclear-force-operations.html

Американские журналисты, вооружившись отчетом GAO (американского аналога Счетной Палаты), с удивлением выясняли, что американские ракетные войска до сих пор управляются с помощью систем, работающих с 8-дюймовыми дискетами и на устаревшем оборудовании, которое обслуживает в том числе и американские системы ядерного оружия. Как сообщают американские ревизоры, межконтинентальные ракеты и "ядерные бомбардировщики" (в оригинале "nuclear bombers") обслуживаются компьютерами IBM Series/1 - т.е. дивайсами примерно такими как на этой картинке.



Военные обещают в следующем году поменять дисководы, но про сами компьютеры не говорят ничего.
Аналогичные дивайсы используются в системе налогообложения, учета заключенных и даже в Казначействе США.

В общем, когда речь заходит об "электронном государстве", которое на Западе якобы есть, а у нас якобы его нет или оно плохое, стоит помнить, что не все так однозначно.
Считайте это моим комментарием к тезису из программы господина Титова и его коллег из Столыпинского Клуба о том, что нам якобы кровь из носу нужна "перезагрузка отношений с Западом" ибо иначе никак не сможем модернизировать Россию. Продолжаю скромно считать, что без перезагрузки можно обойтись.

Previous post Next post
Up