Сход лавины на Ай-Петри и офигевшие туристы

Jan 14, 2015 18:31

В ночь с 10 на 11 января в районе плато Ай-Петри сошла лавина. Произошло это примерно в полукилометре от выезда на плато со стороны Ялты. В этот момент на плато находились 40 человек, никто не пострадал.
Вообще, лавины и прочие катаклизмы в крымских горах - никак не редкость. Меня поражает другое.
В информагенствах появилась новость о том, что отдельные туристы якобы недовольны действиями спасателей. Мол те, наживаясь на беде людей, еще и вынудили их остаться заночевать на базе КСС (контрольно-спасательной службы), и возымели прибыли с каждого, просто обобрали до нитки получили с них плату за ночлег в размере 360 рублей с человека.
Вот что себе думают люди, отправляющиеся в самое сердце Главной гряды Крымских гор, зимой, на высоту в 1200 метров??? Это им что, пикник на степной речке или отдых на даче летом? Или они думают, что раз ГИБДД закрывает дорогу на Ай-Петри, то это просто полицейским на Рождество больше заняться нечем?..
Ну просто слов нет!...
Я не знаю, встречали ли вы таких людей, но мне очень хочется им вручить хотя бы одну книжку о крымских горах. Чтоб они начитались историй о замерзших и заблудившихся людях во внезапном тумане, свалившихся во внезапное ущелье и поломавших себе руки-ноги, а также случайно упавших с края отвесной скалы. Чтоб думали в следующий раз, когда в горы идти будут, о последствиях ...

лавина, туристы, Ай-Петри, Крым, крым, горы

Previous post Next post
Up