Водопад Су-Учхан и Добровская долина. Юго-Восточный Крым

Aug 03, 2015 18:05

Как провести последний день отпуска? Правильно, отправиться в Крымские горы.
А еще лучше - принять приглашение сходить не самому, а в компании популярных крымских блоггеров)))

Благодаря приглашению Екатерины krymchanka в воскресный день я оказался в доселе для меня малоизведанном крае - Юго-Восточном Крыму. Новые горизонты, шикарные виды и отличная компания Виктории free_marta Алексея gojuon а также нашего проводника Николая (ему отдельный респект!) сделали этот поход просто суперским!

Кстати, деление горной части Крыма на юго-западную и юго-восточную весьма условное. Но если верить некоторым туристическим картам, линия раздела проходит вдоль трассы Симферополь Ялта, аккурат по Добровской долине. Ранее в этой части Крыма я бывал только наскоками, часто между делом, на бегу. Сегодня упущенное удалось отчасти наверстать)

Наш маршрут в этот день пролегал от с. Перевальное, что близ Ангарского перевала (соединяющего Южный берег Крыма с северной частью полуострова) до водопада Су-Учхан, далее мимо Красной пещеры наверхна плато, и обратно к Перевальному. Несложный с виду маршрут занял почти целый световой день)

1. Первая промежуточная точка и первый привал. Вдали Перевальное, приблизительно отттуда мы стартовали. 4 км уже позади )))



2. Вид справа, из той же точки съемки


3. Привал. Екатерина надеется поймать интернет и разыскать точку тайника с сайта геокешинг. Пока что успехов особых нет (((


4. Лиственный лес (да, в Крыму есть еще какие леса!!!) Скоро зеленый рисунок листьев сменится яркой осенней палитрой. Но это будет потом, а пока у нас - разгар лета!


5. Николай показывает направление нашего движения. Спустя пять минут мы снова спустимся в ущелье, из которого поднялись, и пройдем к водопаду Су-Учхан


6. Спускаться не торопимся. Какой вид!...


7. Туристы внизу


8. А вот это тот самый водопад. Чтобы сделать этот снимок, мне пришлось подползти близко к пропасти, и, вытянув руку с фотоаппаратом, несколько раз щелкнуть затвором.
Повторять такое - не советую)))

9. Вид на гору Чатырдаг (шатер-гора). и какое небо!.. почти ни облачка.


10. Здесь же на скале обнаруживаем вот такие крепления. Да, тут занимаются альпинисты))) Это конечно, не самые сложные крымские скалы, но для тренировок - самый раз!


11.Нам направо, к водопаду.
Налево кстати мы тоже пойдем, но позже)))


12. какой же тур объект без туристов? Они всегда здесь, и чаще раньше вас)


13. А вот и сам водопад Су-Учхан. 25 метров. Не Виктория, но необыкновенно красиво!


14. Один из уступов водопада


15. После напряженного подъема поднимаемся выше и выбираемся из балки. Перед нами - начало Долгоруковской яйлы.


16. Направо тоже яйла...


17. Соседняя балка. Прямо и направо - хороший вид на Добровскую долину, выходящую к столице Кырма Симферополю. А там, вдали, родной для меня Юго-Западный Крым))


18. Очередная остановка. Поход близиится к завершению, и мы немного устали


19. Вид на Ангарский перевал - ворота Южного берега Крыма


20. Немного правее центра - гора Демерджи. Бесподобное место, которое непременно стоит посетить. По крайней мере, Алексей меня в этом практически убедил


21. Нет, бежать отсюда никак не хочется...


22. База отдыха у озера. Сейчас не только зайдем туда, но и немного подкрепимся. Время - около 15-00


23. Надо признаться, все-таки Добровская долина красива.


24. Последний взгляд  в горы - и мы уходим вниз.


25. Вот такой отечественный кабриолет возле кафе. Ну как тут пройти мимо? )))


26. Конец маршрута - посиделки в кафе. В кафе есть вай-фай, и Екатерина таки находит информацию о тайнике, до которого мы так и не добрались. Ну что ж, доберемся в следующий раз!..


Еще раз спасибо за компанию и приглашение!

Дальше, я думаю, будет)))

чатырдаг, Крым, су-учхан, перевальное, крым

Previous post Next post
Up