Берта и путешествия. Снова леса и горы. А что же еще?

Aug 24, 2013 22:55

Нигде отава не пахнет так сладко, как в Карпатах и Пиренеях. Но в современной Франции сено стали укатывать в целлофановую пленку, формируя круглые рулоны, а вот в Карпатах его по старинке скирдуют в высокие стога. И запах возле них - пьянящий.


Будучи девушкой в теле, с небольшим запасом сальца на спинке, Берта не любила жары. Когда температура переваливала за + 26, она начинала тяжело дышать, вываливала язык до земли и искала тень. Понукать ее идти быстрее не имело смысла: она плелась в ста метрах позади нас, а если на пути попадалась лужа, то укладывалась в нее, как бегемотина. Приходилось делать привал, отпаивать Берту водой и всячески освежать маханием кепки.


На зимнюю пору у Берты был синий байковый плащик, который она не любила. Его одевали крайне редко, только в большие морозы или когда валил мокрый налипающий снег, поскольку с одной стороны плащ был водонепроницаемым. В нем мы ее и похоронили.


«Она пробовала на прочность этот мир каждый миг - мир оказался прочней».

Солнце мое черное

Previous post Next post
Up