Gross Deutsche Rundfunk, последняя передача из Фленсбурга (сводка Верховного Командования)

May 09, 2015 14:24

Сообщает Верховное Главнокомандование Вооружённых Сил. 20 часов 3 минуты. Говорит имперская радиостанция Фленсбург и сопряжённые станции. Мы передаём сегодня последнюю сводку этой войны.

В Восточной Пруссии немецкие дивизии ещё вчера мужественно обороняли до последнего устье Вислы и западную часть Балтийской косы, при этом особенно отличилась 7 пехотная дивизия. Командующий ею генерал танковых войск фон Заукен, во признание образцовой выдержки его солдат, был награждён Бриллиантами к Дубовому Венку с Мечами Рыцарского Креста Железного Креста.

Как выступающий болверк, наши армии под командованием генеральоберста Хильперта связывали в Курляндии превосходящие советские стрелковые и танковые соединения в течение месяцев и покрыли себя в шести больших битвах непреходящей славой. Они отвергли любую досрочную сдачу. С последними вылетающими на запад самолётами в полном порядке были эвакуированы раненые, а также многодетные отцы. Штабы и офицеры остались со своими войсками. В полночь, в полном соответствии с подписанными условиями, с немецкой стороны были прекращены боевые действия и всякое движение.

Защитники Бреслау, более двух месяцев сдерживавшие атаки Советов, после героической борьбы пали в последний час под натиском превосходящего противника. Также на юго-восточных и восточных фронтах, от Фиуме через Брюнн и до Эльбы у Дрездена, все командные управления получили приказ о прекращении боевых действий. Чешское Сопротивление смогло помешать практически во всей Богемии и Моравии передаче условий капитуляции и сообщений. Сведений о положении войсковых групп Лёра, Рендулича и Шёнера Верховное Командование пока не получило. Вдали от Родины, защитники опорных пунктов в Атлантике, наши войска в Норвегии и гарнизоны Эгейских островов сохранили в дисциплине и беспрекословном подчинении честь немецкого оружия.

После полуночи на всех фронтах смолкло оружие. По приказу Гроссадмирала Вооружённые Силы прекратили ставшие безнадёжными боевые действия. Тем самым, почти шестилетняя героическая борьба окончена. Она принесла нам великие победы, но также и тяжёлые поражения. Немецкие Вооружённые Силы были в конце концов с честью побеждены огромным превосходством противника. Немецкий солдат, верный своей присяге, жертвуя для своего народа, совершил никогда не забываемое. Принося тяжёлые жертвы, тыл поддерживал его всеми силами до последнего. Эти уникальные достижения фронта и тыла ещё получат заслуженную высокую оценку перед судом истории.

Достижения и жертвы немецких солдат на воде, на суше и в воздухе не останутся незамеченными и противником. Тем самым, каждый солдат может гордо и с достоинством сложить оружие, и в этот трудный час нашей истории мужественно и уверенно перейти к работе во имя вечной жизни нашего народа.

В этот тяжёлый час Вооружённые Силы чтут своих погибших в битве с врагом товарищей. Павшие обязывают нас к беспрекословной верности, к дисциплине и повиновению нашему истекающему кровью из многочисленных ран Отечеству.

Мы передали содержание последней сводки Вооруженных Сил этой войны. Сейчас наступит трёхминутное молчание.

Оригинальный саунтрэк: https://www.youtube.com/watch?v=8mPoILVkrJI#t=20
Next post
Up