Landmark Twenty-Third…

Sep 28, 2018 03:37



В англосаксонском оригинале Ландмарка №23 звучит следующим образом: «THE SECRECY OF THE INSTITUTION», что на русском обычно представляют как «ТАЙНА ОРГАНИЗАЦИИ».

На что, во-первых, хочется отметить, что некорректно в данном случае переводить словом «Организация» слово «Institution», а во-вторых - необходимо ответить на вопрос, а что вообще такое эти «ландмарки»?

Ландмарки - это принципы, имеющие силу, грубо говоря, законов внутри Братства, которые неофит клянётся свято соблюдать в момент Инициации, т.е. это основы некоторого подобия «правовой» системы сообщества. (Примечание: тут мне следовало бы отметить, что скорее правовая система существующих ныне государств является подобием (производной от) правовой системы Братства, так что, мягко говоря, всё сугубо наоборот, но об этом пока рано говорить.)

Санкцией за нарушение ландмарок является процедура, которую принято называть французским глаголом «radier» - не имеющего чёткого аналога в русском языке, но при этом имеющего четкую французскую дефиницию - «Exclure d’un ordre professionnel», что дословно переводится как «исключить из профессионального сословия (или ордена)». Отсюда в русскоязычной традиции используется прямая калька с французского -«радиировать». (Примечание: у французского глагола «radier» есть второе значение - «сиять», отсюда произошло название такого открытого позже физического явления как «радиация».) Так же для процедуры данной экзекуции существует англосаксонский термин «усыпление», со своим особенно жутким смыслом, если вдуматься, хотя он означает лишь временное отстранение.

Теперь следует понять, что следует за данной процедурой. А происходит следующее: потеря статуса члена Братства, но при этом радиированный («усыплённый») не становится профаном.

На этом моменте опять же придётся остановиться и объяснить что означает термин «профан». Профан - (от латинского pro - перед и fanus - святыня, храм, освященное место), т.е. находящийся вне храма, «непосвященный». Термин возник в рамках Братства и по иронии судьбы с ним произошла позднейшая «профанация», т.е. выход закрытой информации для посвящённых в некомпетентные массы и искажение и извращение его смысла. С точки зрения Братства мир делится на малочисленных досточтимых братьев («посвященных») и многочисленных профанов («непосвященных»). Но мы говорим о случае потери статуса после инициации (т.е. «посвящения»). (Примечание: да, возможно возникшие в вашей голове на данный момент аналогии с религией (или даже сектой) - это правильный ход мыслей.)

В чём выражается потеря статуса? - В исключении из Ложи, потере Градуса, и что самое важное - разрыве связи с Братством и, соответственно, последующей в миру профанов потере позиций, разрушении карьеры, утрате источников доходов и далее по нисходящей до самого дна социальной иерархии, правда исключительно в том случае, если этот самый рост стал следствием членства в Братстве, а это далеко не для всех «посвященных».

Если с «Ложей» (основная базовая единица Братства) по моему скромному мнению всё должно быть очевидно, то, возможно, необходимо также объяснить, что такое «Градус» во избежании ложных интерпретаций вышесказанного.

Градус - это, грубо говоря, аналог воинского звания, низший - первый градус (1°) - «Entered Apprentice», в русском варианте - «Ученик», выше - второй градус (2°) - «FellowCraft» - «Подмастерье» (запомните это название, оно пригодится немного позднее), далее третий градус, название которого можно без проблем найти самостоятельно - именно 3° делает вас полноценным членом Братства. Первые три градуса называются «Символическими». Выше следуют градусы Организаций дополнительных степеней. В регулярном ДПШУ таких градусов 30 (до 33° включительно), которых официально можно достичь и ещё 3 свыше, исключительно наследуемых, но сам факт существования которых официально отрицается.

Структура Братства - предельно жёстко иерархическая, что выражается в том, что Братья имеющие определённый градус, никак не посвящены в происходящее в Системе градусом выше, а те в свою очередь не посвящены в происходящее выше на градус от них и так далее. Отсюда возникает тривиальный естественный эффект: подавляющая масса членов Братства, имеющих низкий градус, а соответственно низкую степень посвящения - имеет очень узкий горизонт осознания происходящего в Системе в целом. Мне доводилось уже говорить на этих страницах, что ниже 18° ничего не происходит. Основной вид внешней деятельности Братства на низших градусах - это Philanthropy, т.е. благотворительность. И как бы печально это не звучало, братья низших градусов - это массовка, расходный материал, слабо понимающий свою роль в Системе. Соответственно, чем выше градус - тем больше прав, полномочий и возможностей. Отсюда потенциальная возможность нарушения Ландмарок и последующие за ними санкции на высоких градусах посвящения эквиваленты акту социального суицида.

Поэтому большинство братьев, являясь преимущественно людьми хорошо образованными в основной массе за счёт высокого уровня интеллекта, свято следуют Ландмаркам. Всего в регулярных уставах для видимых из мира профанов Ландмарок - 25. Ландмарка №23 является важнейшей из них. Я надеюсь, я смог обосновать причину, по которой ни один член Братства никогда ни в чем не сознаётся. Ландмарка №23 - это аналог Закона о Государственной тайне с соответствующими уголовными санкциями (одними из самых тяжёлых из существующих) за его нарушение. (Примечание: хотя опять же упомяну, что Закон о Государственной тайне скорее является аналогом Ландмарки №23. Ландмарки намного древнее.)

Если вы смогли понять вышесказанное, вам будет не сложно понять, что среди профанов члены Братства постоянно отрицают какую бы ни было причастность к Ордену и местами откровенно лгут. Это правила игры. С другой стороны - в Братстве всегда есть люди, которые с имеющейся санкции представляют Братство в миру. Для любознательных профанов всегда есть ответ, что Братство является не «Тайным обществом», а «Обществом с тайной». Хотя попробуйте найти отличия. Полуофициально общая полупубличная статистика о количестве членов в различных уставах Братства порою выдаёт цифру в 10 миллионов человек в масштабах планеты, что с одной стороны является статистической погрешностью от 7 миллиардов населения Земли, а с другой - это порядок поголовной численности населения таких стран как Чехия, Австрия или Швейцария. Это количество членов Коммунистической Партии Советского Союза на пике её развития. Система таких размеров не может быть тайной.

Обычно публичной фигурой является Великий Мастер Великой Ложи (Великого Востока) Национальной Юрисдикции. Но далеко не всегда и далеко не везде. Вы сможете вспомнить кто руководит Великими ложами различных уставов например на Украине? А там интересное происходит. Ровно через год после майдана был жестоко убит Иерофант (аналог Великого Мастера) Египетского Устава. По совместительству в миру он входил в топ 100 богатейших людей 404 (со стоимостью активов оцениваемых в чуть менее чем 2 сотни миллионов американских долларов) и монопольно контролировал всю страховую отрасль того, что раньше можно было назвать государством. И по тотальной иронии судьбы Иерофант был полным тёзкой Человека №2. Вот это совпадение. Но Египетский Устав не очень находится в сфере моих интересов. Много интереснее что произошло ровно за год до майдана в аппарате высшего управления Регулярных Лож. А там случился маленький государственный переворот. Сменился Патент Великой Ложи. Французов заменили Австрийцы. Дальше небольшая гражданская война среди братьев, потом майдан, потом уже началась относительно большая Гражданская Война в масштабах бывшего государства. А кто руководит Братством в Белоруссии? Вопросы, вопросы, вопросы… Правда я слишком далеко отошёл от темы… Это уже лишнее…

Но я надеюсь, что мне удалось достичь своей главной цели: объяснить что такое Ландмарка №23 и как она работает.

Теперь можно вернуться к основной теме и продолжить повествование, как это было ранее анонсировано. Не осознав вышесказанное, нижесказанное вряд ли бы могло быть в полной мере понятно.

Несмотря на Ландмарку №23, на очень высоких градусах, при определённых условиях, таких как почтенный возраст и уникальный опыт, отдельные люди начинают светиться (можно даже сказать излучать радиацию - или даже радиировать). Осторожность притупляется и кое-что становится видно. Потому что терять уже нечего. There is nothing left to lose, так сказать…

Так что, с вашего позволения, вернёмся к Человеку №2.

Я совершенно не настаиваю на полноценном просмотре нижеприведённых роликов целиком, но стоит отметить, что Человек №2 является как минимум одним из умнейших, информированнейших и интереснейших соотечественников в нашем богоспосаемом, как любит говорить глубокоуважаемый Богемик, Отечестве. Это не зря потраченное время. Я даже не побоюсь этого слова - полезно потраченное.

Можно, конечно, потратить своё время совершенно иначе - на что-то понятное, приятное, но при этом абсолютно бесполезное, и, в итоге, в какой-то момент осознать о зря прожитом, ибо в душе станет понятна в итоге вся его убогость… Каждому своё… Но это будет позже…

Этюд №1 - выдержка из Лекции на родном ФизТехе. (Мне как выпускнику ФТШ - можно так говорить…)

Нужный отрывок 9:00 - 10:10:

image Click to view



Где-то я про это слышал… по-моему здесь:
https://cream-and-tea.livejournal.com/76607.html

Этюд №2 - форум Иннопром.

Нужный отрывок: 7:00 - 8:05:

image Click to view



Оговорочка по Фрейду на 7:20. В видео речь идёт об Impact Investing - об этом чуть ниже.

Этюд №3 - ну тут уж простите, я не зря просил запомнить название второго градуса.

В видео не будет сказано ничего, но вся эта речь является абсолютным палевом.

image Click to view



Этюд №4 - Напрямую к сегодняшней теме не относится, но речь в нем пойдёт об Impact Investing.

Ниже будет история, если не посмотреть целиком - будет не понятно.

image Click to view



История: Зарисовки из личного опыта.

Несколько лет назад на нас выходят высшие представители одной из крупнейших отечественных олигархических групп и предлагают решить проблему. У них стоит задача - создать инструмент в рамках концепции Impact Investing. Они говорят, что не могут понять, что это за зверушка такая и просят нас помочь им в этом деле - Мы ж умнее всех.

Всё это дело скинули на меня. Решил разобраться. Сразу вышел на глобальную сеть, о которой речь идёт в видео выше. Человек №2 с чистейшим оксфордским акцентом называет центральное ядро сети [Рокафела Фаундэйшнз] - на русском - это Фонд Рокфеллера. Собственной персоной. Ну, думаю, приплыли: от этих друзей ничего хорошего ждать не стоит.

Стало интересно, полез дальше. А там вылезла Программа Фуллрайта, как часть госдеповских Программ, задействованный в программе Университет Теннесси, один интересный человек мутной южно-азиатской национальности, ему кстати Нобелевскую премию мира за эту концепцию выдали, хотя дело проходило через ряд кровопролитных войн - и, собственно, Бангладешская схема - как вишенка на торте.

Вот Бангладешскую схему я и развинтил - а из-за неё вылез Социальный инжиниринг как механизм реколонизации. И из всего отечественного бизнеса в глобальную сеть встроен только один маленький фонд принадлежащий структурам самой крупной частной отечественной нефтяной корпорации, т.е. олигарху которому довелось быть последним первым заместителем министра нефтегазовой промышленности СССР.

Так что олигархической группе ушёл от меня доклад, где я на 20 страницах объяснял им особенности процесса реколонизации с историческим экскурсом в историю предмета за последние полтора века. Это, возможно, был лучший текст из всех мною когда-либо написанных, но т.к. он ушёл под грифом на самый верх - вряд ли когда-либо будет опубликован. Главный мой посыл заключался в том, что вы, господа, должны колонизировать, а не колонизироваться. Так что я совершил акт саботажа на предмет внедрения механизмов Impact Investing как минимум на уровне одной крупной олигархической группы. По сути я не дал им вписаться в блуд. Надеюсь мне это зачтётся.

На сейчас в глобальной сети две отечественные структуры: первая - тот фонд, вторая - маленькая структура Человека №2. Это показатель реального статуса в иерархии.

Но меня в этой ситуации тогда один вопрос интересовал - а откуда они эту ересь берут? Теперь понятно: Человек №2 едет в Давос, там его нагружают старшие товарищи с градусом выше, он возвращается и собирает высший олигархат и объясняет им повестку дня. Они ищут тех кто способен реализовать проект. А те кто способен саботируют тему, понимая во что нас всех вписывают. Круг замкнулся.

И раз уж вспомнили про Давос - то не плохо бы вернуться к классикам…

Предоставим слово Анатолию Борисовичу:

image Click to view



И всё-таки придётся констатировать, что наши Старшие Братья испытывают некоторые трудности со строгим соблюдением Ландмарки №23… Надо тщательнее работать над собой, самосовершенствоваться… А то так и Храм в душе можно не успеть до конца построить…

И это ещё далеко не конец… Мне просто надоело писать…

I Hear America Singing…

Previous post Next post
Up