Hominis Numerus Duo……

Sep 06, 2018 02:58



Среднестатистический обыватель, ну или усреднённый профан - как вам больше нравится, по обыкновению своему обычно предполагает, что окружающая его социальная реальность возникла сама от себя, возможно - от сырости, ну или от случайного, не имеющего никаких закономерностей, стечения обстоятельств. На то он и обыватель - чтобы никогда ничего не понимать. Т.е. иногда он, конечно, сугубо интуитивно озадачивается вопросом на предмет того, что его кто-то, где-то и как-то обманывает, но вот понять кто, где и как - абсолютно не способен.

Я бы ни в коем разе не рекомендовал испытывать по этому поводу ни чувства превосходства, ни чувства пренебрежения к обычному человеку со стороны людей способных понять что всё, мягко говоря, в действительности обстоит немного не так. В конечном счете все мы пришли в этот мир чистым как слеза ребёнка и все мы в какой-то период своей жизни мало чего знали и тем более не просто не понимали, а в принципе не были способны понять. Просто у многих, да чего там скромничать - у подавляющего большинства этот процесс не просто затянулся, но и не закончится до самого конца. Ум никого не делает счастливее, а во многих знаниях многие, вы и без моих сентенций уже знаете - что содержится. Ум, конечно, облегчает возможность решения некоторых вопросов и даёт некоторые эволюционные преимущества - но нужны ли они так как об этом принято думать? Глупость же, в свою очередь, обеспечивает её носителя бесплатным и простым счастьем, возможно - это намного важнее. Вечные дети вне мира Взрослых. Прекрасная наивность. Так намного проще жить, но я увлёкся, так что вернёмся к теме.

Очевидно, что любая социальная система, составными элементами которой являются представители вида Homo sapiens sapiens - создана людьми. Создана искусственно. И создана вполне конкретными Людьми. Людьми имеющими вполне конкретные Цели и Задачи. Людьми имеющими действительную возможность их Реализации.

Так вот, любая реализованная социальная система имеет сложную архитектуру. А если есть архитектура - значит был и Архитектор. Возможно даже не один. Это конечно, не Великий Архитектор Вселенной, ибо градус сильно ниже, но всё же. Роль существенная. Роль детерминирующая. По крайней мере - для людей вынужденных реализовывать свою как приватную, так и публичную жизнедеятельность в рамках данной системы. Архитектор подобной системы играет метафизическую роль Демиурга.

Но так как мы к счастью, а может и к сожалению по большей своей части живём не в метафизическом мире идей, а в овеществлённой и осязаемой физической реальности - то и Демиурги здесь - Люди, а значит - они существуют. Значит их можно попробовать искать и, если повезёт - найти. А тогда - их можно увидеть и услышать, а если очень повезёт, то можно попробовать их даже понять. Если знать как. Если.

Наивысшим уровнем развития социальных систем на настоящем этапе исторического процесса (с точки зрения последовательного эволюционного усложнения естественно) является зверушка, которую принято называть словом - «Государство». Таким образом, всё вышесказанное относится и к государствам во всем их многообразии и инвариантности. И наше, как любит говорить глубокоуважаемый Богемик, богоспасаемое отечество - ни в коем разе не является исключением. Реальность в которой мы живём создана вполне конкретными Людьми и это совсем не те люди, о которых принято так думать.

Вот одного из этих Людей у вас будет возможность увидеть прямо сейчас. И подавляющее большинство из вас вообще вряд ли когда-либо слышало даже о факте его существования. Назовём его хоть и условно, но по вполне конкретной причине Человек №2.

Данное видео записано в мае 2011 года:

image Click to view



Совсем не то, как это представлялось, да?

Тем не менее за чуть более чем 17 минут вы имеете возможность прослушать выступление, в котором содержится Информации больше чем можно было бы обнаружить за годы усердных поисков, а также столько же недосказанного - но к чему у пытливого ума проложены дорожки и появляются ключи-пароли.

Почему это всё лежит в открытом доступе? - Потому что Дети даже при внимательном прослушивании ничего не поймут, а Взрослые и так, как минимум, догадывались, но ощутимого вреда от них никакого быть не может. Нет никакой конспирологии - всё лежит на поверхности и светится, только люди в массе слепы и не способны увидеть. Перемещаются наощупь в темноте и пытаются что-то понять. С известным результатом.

Взрослые же, обременённые на первый взгляд ненужными знаниями об устройстве структуры высшей советской власти могут заметить, что сказанное в ролике не только строго перпендикулярно советской действительности, но и с точки зрения советского законодательства являлось совокупностью уголовно-наказуемых деяний особой тяжести. И тем не менее - это всё правда. Вот тут и возникают действительные вопросы. Много вопросов. Очень много вопросов. И умные поймут какие. Как это так? - А вот так.

Почему данная Информация имеет особую ценность? - Потому что это не описательный взгляд стороннего наблюдателя, не частные мемуары отдельного исполнителя, не аналитические размышления на заданную тему - это описание событий устами одного из руководителей процесса, описание с конкретными персоналиями, конкретными институциями, конкретной последовательностью действий, пусть отдельными фрагментами и в сильно урезанном виде. Но для Умного - достаточно. Дальше сам всё найдёт. А глупому это не нужно. Ему и так хорошо.

Последние годы Человек №2 сидит в Сколк-во, читает там непростые лекции непростым слушателям и создает видимость того, что ни к чему давно никакого отношения не имеет. (Видео выше - вырезка из одной из таких лекций.) Но как это обычно заведено - получается не всегда. Иногда приходится выступать на вполне себе официальных мероприятиях. Например на таких, которая приведена ниже.

Запись от февраля 2009 года:

image Click to view



Если мне не изменяет память, место действия - Конгресс-центр федеральной ТПП, территориально расположенный ровно между Красной и Старой площадью. Пару лет назад мне поступило высокое предложение стать официальным экспертом этой милой Организации, от которого я не задумываясь тот же час отказался. Если бы я начал рассказывать здесь с каких предложений мне доводилось сливаться - многим стало бы плохо. Ну да Бог с ним, речь сегодня не обо мне.

И раз уж упомянули ТПП РФ - за углом от неё находится одно непростое Заведение, куда заходят непростые Люди обсудить непростые Темы. Будет возможность - пройдитесь там - может увидите чего интересного в якобы обычном баре в не самом обычном месте.

Вернемся к видео:

Крайний слева за столом - небезызвестный Михаил Л. - ныне вице-президент крупнейшей отечественной нефтяной компании.

Девушка справа от Михаила - Марина Ю. - некогда руководитель пресс-службы Президента РФ и не последний человек в АП.

Обратите внимание как эти двое внимательно смотрят на докладчика и усердно записывают. Так себя ведут с высочайшим начальством.

Девушку справа и молодого человека рядом с ней в лицо узнать, к сожалению, не могу.

К сожалению, в кадре не видно, но напротив сидит Владислав Юрьевич. На 4:10 к нему начинают обращаться лично. Если вслушаться - то можно заметить, что всесильному якобы Суркову в лицо публично говорят что конкретно надо делать. Практически - в приказном тоне.

Официальные лица из разряда первых при всех их возможностях приходят и уходят. Архитекторы остаются всегда.

Ах да, забыл упомянуть малозначительную несущественную деталь: Человек №2 в Богоспасаемом курирует «Вопрос Собственности».

И ещё один момент. Если кто-то пропустил мой предыдущий пост:

https://cream-and-tea.livejournal.com/78142.html#comments

То тут появляется нюанс, Человек №2 - один из основных участников Обсуждения, цитата из которого приведена там.

Вот на этом моменте я и прервусь, хотя сказать по теме есть очень много чего и вопросов возникнет больше чем ответов но пока не будем. Пока…

Sapienti Sat…

Previous post Next post
Up