Читательское

Dec 16, 2021 20:22

Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
Ставшая классической антиутопия показывает доведенный до абсурда мир технологий и разума, рекламы и потребления, коллективных ценностей и превалирования общественного над индивидуальным в жизни людей. За фантастичностью тотальной стерильности будущего, гротескностью одивноновомировской пропаганды и невероятностью грядущих технологий с ужасом замечаешь вполне намеченные реальные тенденции.

Пол Экман «Узнай лжеца по выражению лица»
Не имеющая аналогов работа, посвященная анализу проявлений человеческих эмоций. Редкое в психологии исследование, основанное не на интроспективной жвачке, а на четко фиксируемых поведенческих фактах, доказательное и экспериментально обоснованное. Рекомендуется к прочтению всем, кто интересуется не столь уж тонким миром человеческих переживаний, который, однако, не так уж просто опознать и интерпретировать.

Жюль Верн «Вокруг света за 80 дней»
Если вы не сделали этого в детстве, сделайте сейчас - прочитайте чудесное произведение великого мастера приключенческого жанра, чтобы окунуться в особую атмосферу рационального, гуманистичного, исполненного веры в будущее Нового времени, в котором все было так надежно и основательно, но все еще оставалось что-то неизведанное - Человек и его способности!

Джулия Кэмерон «Золотая жила»
Продолжение известной многим книги «Путь художника: ваша творческая мастерская», углубляющее исследование собственного творческого потенциала. Будет много повторов, похожих упражнений и усовершенствованных старых, но и немало новых интересных заданий, способных вывести вас из тупика или помочь пройти дальше по пути креативности. Не было окрыляющего эффекта, как после «Пути...», но польза была определенно.

Катерина Иноземцева «Как стать популярным автором. Тексты на службе личного бренда»
Для тех, кому интересно, что такое личный бренд, и зачем он нужен. Для тех, кто всерьез намерен начать продвигать себя, как проект, или свой проект словом. Для тех, у кого нет возможностей продвигать свое с помощью рекламы, но есть время и энтузиазм, чтобы начать пользоваться социальными сетями и другими бесплатными ресурсами с толком.

Ренсом Риггз «Карта дней»
Первая часть второй трилогии о странных детях. Спасая друзей и весь странный мир, Джейкоб Портман и воспитанники мисс Сапсан получают свободу от своей временной петли и пробуют жить обычной жизнью, но далеко не все тайны раскрыты и прошлое не оставит ребят в покое так просто. Впрочем, разве они бы заскучали в рутине повседневной жизни?

Ренсом Риггз «Собрание птиц»
Неясные пророчества, мутные видения, тревожащие сны предупреждают, что еще не все кончено. Закрытый в Библиотеке Душ брат мисс Сапсан может вернуться. И он будет силен, как никогда. Чтобы предотвратить это, нужно найти тех, кто сможет остановить его. Подсказки, конечно, оставляют желать лучшего, но дорогу осилит идущий…

Ренсом Риггз «Разрушение Дьявольского Акра»
Завершающая часть серии, в которой главным героям предстоит спасти мир, и не только странный. Вторая трилогия слабее первой, но, конечно, тем, кто начал читать «Дом странных детей» непременно захочется завершить историю, ведь, не смотря на некоторые несостыковки сюжета и заимствованные идеи, вещь получилась неплохая.

Фриц Перлз «Гештальт-Подход и Свидетель Терапии»
Одно из немногих письменных наследий Перлза, которое приятно читать в виду систематичности излагаемых идей, представляет собой компиляцию живых выступлений Перлза и примеры его демонстрационных работ на семинарах, составленную по записям и обработанную для удобства читателей. С этой вещи можно начать знакомство с гештальт-терапией, а матерым гештальтистам ее необходимо перечитывать минимум раз в год для поддержания формы.

Роберт Гудман «Детская психиатрия»
Написанная для студентов-медиков, книга поможет любому специалисту, работающему с детьми и имеющему вопросы касательно детских психических нарушений, получить ориентиры и базовое понимание проблем, с которыми может столкнуться каждый. Прекрасная шпаргалка с конкретными шагами, которая позволит действовать оперативно и лучше помогать детям и их родителям.

психология, литература, приключение, ужасы, книги, мистика, фантастика, творчество

Previous post
Up