Читательское

Apr 21, 2021 13:31

Сальвадор Дали «Дневник одного гения»
Гениальный безумец или безумный гений Дали был, безусловно, невероятной личностью. Артист, экспериментатор, мистик, художник и выдумщик, Дали, наверно, был главным троллем ХХ века. Читать историю жизни, рассказанную им самим, значит погрузиться в бесстыдные откровения, эпатажные выходки и причудливые рассуждения. Интересно будет не всем.

Горбушина О. «Психологический тренинг»
Очередная подборка тренинговых упражнений для тех, кто находится в поиске новых игр и упражнений. Вместе с тем, в книге немало ценных наблюдений и замечаний практикующего тренера, которые помогут улучшить собственную работу. Есть, что почерпнуть даже опытному тренеру.

Ирвин Ялом «Шопенгауэр как лекарство»
Еще один великолепный терапевтический роман, в котором Ялом делится с читателем, как своим огромным опытом психотерапевта, так и блестящим талантом писателя. Даже и не знаю, кто еще пишет настолько захватывающие истории, крутящиеся вокруг жизни психологической группы со всем присущим ей самокопанием и душевным эксгибиционизмом.

Гарет Мур «Латеральная логика»
Замечательный сборник головоломок, разбитый на три уровня: от простого к сложному, с которым можно нескучно провести досуг. Автор очень заботливо составил книгу, поэтому, если читатель чего-то не понимает, вместо ответа ему даются подсказки, направляющие мысль в нужное русло. Ответы, конечно же, тоже на месте, чтобы свериться или узнать правильный. Формат подсказок мне очень понравился, благодаря ему книга действительно учит думать.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Глубокая история о жизни человека, ставшего из умственно отсталого гением в результате эксперимента, а затем вернувшегося в прежнее состояние. Психологически глубокая, с интересными стилевыми решениями, трогательная вещь, которой, не смотря на печальный конец, удается наполнить читателя жаждой жизни и любовью к миру.

Энн Райс «Интервью с вампиром»
Культовая книга на вампирскую тематику заставляет задуматься о страхе перед конечностью и, рассказывая о «вечной» жизни вампира, доказывает читателю, что смерть - это не только разрушение тела, но и эмоциональное одеревенение, потеря интереса к жизни, изоляция и отсутствие личного смысла. Приятное чтение для любителей темного фэнтези.

Жюль Верн «Замок в Карпатах»
Слабейшая история великого мастера приключенческих романов. Впрочем, скорее экспериментальная для Верна, ввиду непривычной для него малой формы. Тем не менее, любители карпатской мистичности найдут в этой работе много моментов, приятно волнующих душу. Колорит затерянных деревушек, атмосфера заброшенных замков, непреодолимая притягательность тайны...

Кейт Феррацци «Никогда не ешьте в одиночку»
Книга №1 для всех, кто хочет понять, как выстраивать полезные социальные контакты, которые помогают в работе и жизни. Многие постулаты книги показались мне очевидными, некоторые спорными, большинство же интересными и заставляющими задуматься. Книга, в первую очередь, написана для тех, кто готов выйти из зоны комфорта и понимает, что такое нетворкинг.

Дональд Рос «Не делай этого»
Трезвый и честный взгляд на потребность человека успевать все на свете. Есть вещи, которые просто не стоит делать. Да, неприятно от чего-то отказываться, но от правды не уйти - успеть все невозможно. Много ценных идей относительно списков задач, и наблюдений, почему они могут не работать. Для всех, интересующихся личной эффективностью и тайм-менеджментом.

Фрэнсис Э. Дженесен и Эми Эллис Натт «Мозг подростка»
Основательное исследование устройства подросткового мозга и особенностей поведения подростка в связи с таким устройством. Может помочь родителям взглянуть на сложный период ребенка с нового ракурса и принять особенности своего подростка, в которых он, по большей части, не виноват, чтобы лучше справляться с вызовами этого непростого для семьи времени.

психология, фэнтези, литература, психоанализ, приключение, книги, биография

Previous post Next post
Up