Апрельское чтение

May 11, 2020 19:16


Слишком много читала в прошлом месяце, чтобы писать по каждой книге отдельный пост. Решила написать по одному абзацу для каждой прочитанной книги в одной записи. Первый раз так делаю, но вполне сгодится для формата личного дневника. Литературу читала специальную, в основном, по психологии творчества.



Мерили Зденек «Развитие правого полушария»Представляет собой шестидневную программу однотипных заданий, направленных на сдерживание левополушарного мышления и поддержку нашего «правого мозга». Автор обещает, что выполняя упражнения пошагово и ежедневно, можно получить хорошие результаты. На себе не проверяла, но описано все хорошо и убедительно, согласуется с другими знаниями, которые я успела накопить. В целом, упражнения работают на глубокой релаксации и тренировке активного воображения, так что полезно будет в любом случае.

Дмитрий Чернышев «Как люди думают»Замечательная компиляция различных идей, сделанная человеком творческим, а потому свежая и своеобразная. Даже не знаю, что мне понравилось больше - читать рассуждения автора или сами способы развития креативности, которых в книге немало. Самая симпатичная для меня идея автора - утверждение, что мыслим мы редко, в основном, живем на автопилоте, а когда возникает проблема, сбивающая с курса, вот тогда-то мы и начинаем думать, а значит, мышление творческое по своей сути. Книга очень практичная, каждая авторская мысль подкрепляется множеством примеров из жизни и интересными задачками.

Стивен Кинг «Как писать книги»«Король ужасов», книг которого я не читала, неожиданно оказался невероятно забавным. Кроме полезных советов литературного гения, вы получите массу удовольствия, следуя за Кингом по следам его памяти. Сначала автобиография, благодаря которой я снова сделала вывод, что лучшим фундаментом для развития таланта является свобода и увлеченность, затем бесценные рекомендации Кинга по поводу писательства. Остроумно, полезно, вдохновляет.

Ковалев В.Н. «Управление конфликтами»Методическое пособие с долгосрочной программой тренинга по управлению конфликтами, которое попалось мне в сети, наряду со многими другими, зацепило взгляд оригинальными упражнениями, которые раньше на глаза не попадались. В целом, немало хороших игр собрано автором на страничках этой методички. Если вы ищите что-нибудь полезное для работы по теме, загляните в нее. Может быть, она поможет вам, как помогла мне.

Эль Луна «Между надо и хочу»Красивая книжечка блогера и художницы с красивым именем. По сути мотивационная, помогающая сфокусироваться на призвании и вдохновляющая следовать по своему пути. Не могу сказать, что открывает новые горизонты, но листать ее действительно приятно и есть, над чем задуматься. Очень понравилась идея Эль Луны про стирание границы между работой и жизнью, если мы начинаем заниматься своим делом. Наша жизнь становится нашей работой, а работа - жизнью. В этом хитросплетении, похоже, и находится разгадка человеческой эффективности.

психология, креатив, книги

Previous post Next post
Up