Стэнли Милгрэм "Подчинение авторитету"

Jan 29, 2020 19:08





Если вы интересуетесь социальной психологией и влюблены в Стэнли Милгрэма, как и я, обязательно познакомьтесь с его книгой «Подчинение авторитету». В этой работе ученый подробно объясняет задачи знаменитого Йельского эксперимента, ход исследования, в котором открылись печальные истины, даже подумать о которых не могла команда Милгрэма, все модификации эксперимента и задачи, которые преследовали изменения базового эксперимента, а также выводы и размышления великого ученого по результатам работы.
Острый ум, лаконичный язык и железная логика автора превращают научный труд в легко читаемую работу, понятную даже обывателю, далекому от психологии, не теряя ни глубины, ни строгости взгляда, ни масштабности. Отдельного внимания заслуживает предисловие от другого великого социального психолога Филиппа Зимбардо, данное, во всяком случае, в украинском издании «Подчинения авторитету», в котором он проводит параллели между мифом о грехопадении и обучением подчинению.
Как действует иерархия на человека? Как личная воля подменяется выполнением воли авторитета? Какие механизмы превращают человека в винтик системы? Почему люди способны творить зло, не будучи злыми по своей натуре? Каковы истинные причины «банальности зла»? На все эти и многие другие вопросы Стэнли Милгрэм ответил в своей книге. Все, что вы хотели бы знать о подчинении авторитету и власти, вы найдете в ней. Думаю, что эту книгу нашему молодому поколению нужно просто сделать настольной. Лучшая профилактика от слияния с властью и конформизма.

психология, общество, книги, наука

Previous post Next post
Up