Ирвин Ялом "Лечение от любви"

Jun 02, 2018 23:48





"Лечение от любви" представляет собой сборник психотерапевтических историй одного из ярчайших представителей экзистенциального подхода в психологии. Начав свой психотерапевтический путь, как психоаналитик, И. Ялом постепенно перешел в гуманистическое направление, и эта книга описывает терапии, проведенные именно в экзистенциальном ключе. Каждая история, рассказанная Яломом, в конечно счете, рассказывает нам историю одиночества, потери и страха собственной конечности.
И пусть герои историй, сидевшие в кресле напротив автора, приходили с сексуальными проблемами, психосоматикой, конфликтными отношениями или социальной тревогой, их объединяет тот факт, что первопричиной проблем была экзистенциальная триада: страдание, вина и смерть. Каждая история увлекательна, каждый клиент уникален, каждая проведенная работа - вечно новый и неповторимый поиск того настоящего переживания, которое откроет внутренний мир человека для него самого, продвигая его вперед.
Ирвин Ялом - чудесный рассказчик, умело совмещающий научность и публицистичность, и, конечно, удивительный психотерапевт, не боящийся экспериментировать, идти в глубину, открывать тонкости психотерапевтического процесса и свои собственные чувства читателям, признавать собственные ограничения и неудачи.
Книга "Лечение от любви" - прекрасное лекарство для души, занимательное чтение для всех, желающих познакомиться с психотерапией, пощупать ее, попробовать на вкус, а также приятное и расширяющее горизонты чтение для профессионалов психотерапевтического мира. Ирвин Ялом дает каждому возможность заглянуть за кулисы, прикоснуться к чужой душе, к тайне трансформирующего диалога между психотерапевтом и его клиентом.

психология, литература, психоанализ, книги

Previous post Next post
Up