Сколько месяцев в этом году вы бесплатно отработали на государство - да, я про доллар.

Nov 14, 2014 11:18

За год Россияне неожиданно обеднели на 40%. Те, кто получали, предположим, 30 тыс, сейчас получают примерно 21 тыс, это если посчитать по курсу.
Нас конечно утешают:
Основной аргумент - зарплаты вы получаете в рублях, зачем вам этот курс? Покупаете вы тоже за рубли, так что все хорошо, прекрасная маркиза.
Аргумент, надо сказать, не выдерживает никакой критики. Большинство товаров, которые мы покупаем, произведено за границей, и цены на них автоматически вырастут на 50%. Оставшеюся часть российских товаров производят на импортном оборудовании, используется импортные комплектующие или импортное сырье, и цены на них вырастут - так или иначе. Да просто вырастут, потому что, раз импортный аналог подорожал на 50%, с чего бы отечественному продукту быть сильно дешевле. Так что этот довод даже на привокзальном рынке, среди бабушек - не проканает. Хотя именно на рынке - в первую очередь не проканает, бабушки считать умеют.

Второй аргумент - успокойтесь, курс доллара, мол, раскрутили спекулянты. Ах, они негодяи! Где же эти спекулянты, давайте их всех миром ловить, а как поймаем - непременно на кол, чтоб неповадно было. Ходить в поисках спекулянтов далеко не надо, они все в тут рядом - в Москве. Бюджет оптимизируют. В самом деле, тут и кризис, и санкции, а таким вот ловким маневром они добиваются бездефицитности бюджета. Зачем работать над бюджетом, когда можно просто сидеть на жопе ровно, взвинтив курс в 1.5 раза.

То, что все махинации с бюджетом ложатся на население, это понятно, платить за промахи выбранных ими же разгильдяев должны те, кто их выбирал. Тут даже не поспоришь.

Есть и объективные причины падения курса рубля - это и санкции, и падение цены на нефть, и незаконное присоединение Крыма к России. "О как он заговорил, - скажут мне либерасты и сочувствующие, - как не прижало, так Крым у него законно отсоединился от Украины, а теперь незаконно. Двуличный черт!" Ан, нет, ребята, следите за руками - Крым в результате референдума вполне законно отсоединился от Украины, я продолжаю это утверждать. Но вот к России он присоединился вполне себе так незаконно, поскольку в самой России никакого референдума не было. Никто нас не спрашивал, а оно нам надо?

Но это все лирика. Теперь посчитаем: последние 9 месяцев вы зарабатывали вместо своих 30 тысяч - 21-25. В среднем вы потеряли примерно 45 тысяч. То есть как минимум, вы 2 месяца бесплатно отработали на государство, которое не может, а главное не хочет решать проблемы в экономике, никак иначе, кроме как перекинув их на народ. Вот вы работал, пахали, или плевались в потолок, но все равно зарплату вы за эти 2 месяца отдали на сторону. Попросту подарили тем, кто в отличии от вас, материального продукта не создает, да еще и работать не умеет.
Неприятно, да?

Но и это еще не все. Положим, вы из этих 30 тыс откладывали на отпуск. Отказывали себе во всем. Отложили 80 тыс, которые лихо превратились в 60. И на отпуск не хватит, и еще месяц вы бесплатно отдали государству.

Те, у кого сбережения побольше, и работали на государство побольше. В любом случае все мы в этом году отдали 2-3 месяца своей работы государству, и не в виде налогов, а виде прямого ограбления. Прямо социализм какой-то, как в Швеции.
Только у социализма должны быть не только поборы, но и пряники всякие, чего мы не наблюдаем.

Меня вот это все не радует. Работаю я столько же, а получаю на 40% меньше. С какого перепуга? Потому что кто-то другой не хочет работать, а хочет по прежнему пилить бюджеты с удвоенной силой? Ну в кризис всем стоит подтянуть пояса, а не только тем, кто производит продукт. А так и до майданов недалеко.

ЗЫ. Что-то наши СМИ уже давно не публикуют победных реляций о неимоверном росте рейтинга президента. Интересно - почему?

Как и все топодрочеры напоминаю - с автором надо дружить. Обзор подготовлен моим котом Василием, который в экономике - ни в зуб ногой, но арифметикой владеет.
Если вы хотите взаимности, отпишитесь, я по умолчанию вас могу не добавить, так как не все уведомления приходят. Традиционно не отвечаю взаимностью псевдо-блогам - перепосты, реклама, боты.

Поделюсь статью я, ведь я вовсе не свинья:

россия, наша раша, интриги-скандалы, родина слонов, исследование, кидалово

Previous post Next post
Up