Крах туроператоров - будет ли вторая волна? Как сейчас отдыхать за границей?

Oct 06, 2014 15:30

Пообщался на днях с несколькими людьми из этого бизнеса. Хорошего ничего не услышал. Самый главный вопрос - будет ли вторая волна закрытия туроператоров. Скорее всего - будет, после нового года или весной. Если ситуация не изменится.

Почему - причин несколько.

Во-первых, летний кризис серьезно подорвал доверие к любым операторам. Сейчас туры покупают мало, или берут так называемые быстрые туры - с вылетом через 5- 15 дней.
А вот на новый год и январские каникулы - хлебную пору для туроператоров - заказов практически нет.
Причем, по специфике этого бизнеса - номера в отелях на новый год бронировались еще в начале лета, до кризиса и поэтому операторы будут вынуждены продавать их себе в убыток уже перед новым годом, значит никакой прибыли не предвидится.
А с учетом летнего падения спроса - вполне возможно, что тотальный пушной зверек может заглянуть на огонек как раз в этот период.
То есть планы были большие, а по факту…

Но если операторы и проскочат этот опасный момент - к весне они рискуют остаться с большими долгами и неясной перспективой. Тем более, многие отели и перевозчики начали уже требовать деньги вперед, а не постоплату, что и без того усложняет работу.
Доступ к кредитам у операторов тоже под вопросом - их весьма неохотно дают. А кредитоваться за счет туристов - уже не получается.

Во-вторых - россияне начали умнеть. По некоторым данным - порядка 70% россиян этим летом организовывали отдых самостоятельно, не прибегая к услугам туроператоров.
Это, конечно не так удобно, но гораздо надежнее.

В-третьих - количество отдыхающих за рубежом в этом году значительно снизилось. Ну почему это произошло, рассказывать долго не буду.
Тут и не бедные силовики, которые не поехали отдыхать в этом году за границу, и ухудшающаяся экономическая обстановка, и даже Крымнаш.

Кратко о причинах системного кризиса в туристском бизнесе, если кто не в курсе.
Достаточно долгое время туроператоры занимались откровенным демпингом - снижали цены чуть ли не до себестоимости, конкурировали они так.
И все было замечательно - пока шел поток клиентов, последующие клиенты оплачивали туры предыдущих - практически финансовая пирамида. Работало это все худо-бедно за счет оборота.
Но, как я писал выше, этим летом количество клиентов значительно снизилось и пирамида начала сыпаться.
Сейчас операторы вынуждены (ну в том числе ушли в небытие многие недобросовестно демпингующие конкуренты) существенно повысить цены.

И покупать туры через туроператоров стало вовсе не так выгодно, как это было раньше. Ну, разве что остались популярные направления - Египет, Турция. Там пока дешевле.

А теперь, собственно второй вопрос - как сейчас ехать отдыхать. Этот мой пост никто не оплачивал, и мне искренне жаль туроператоров - с ними было удобно, но пользоваться сейчас их услугами мои знакомые не рекомендуют.
Два знакомых мне турагента - просто не работают, и даже не потому, что нет желающих - а потому, что не хотят подставлять людей и себя.

Поэтому - только самостоятельная организация тура - только хардкор.
В принципе ничего страшного в этом нет.
Отели можно заказать через известную систему бронирования отелей по всему миру, есть, к слову сказать, еще более десятка не менее надежных систем. Ищем, где подешевле, бронируем.
Авиа перелеты - только регулярные рейсы. Да это, дороже, но все чартеры завязаны на туроператоров, а значит - вылет может и не состояться.
К слову сказать, у многих чартерных компаний тоже есть регулярные рейсы, но этот вопрос надо изучать.

Виза - если нужна. Имея на руках билеты туда и обратно, и подтвержденную бронь от отеля - оформить визы можно через визовые центры. Берут они недорого.
К примеру - шенген в Испанию обойдется вам примерно в 60 евро. Некоторые авиакомпании предоставляют и эту дополнительную услугу.

Страховка. Оформить можно онлайн.
Все.

Сознательно не упоминаю в статье явки и пароли.
В ближайшее время (а раньше я отдыхал только через туроператоров - тем более мне это было очень выгодно, я не оплачивал 10-12% агентского сбора) планирую оформить поезду в одну из стран Европы и уже по факту - напишу отдельный пост.

Хотите много хороших и разных взаимных друзей?

Куплю ЖЖетоны

Самый большой френдмарафон в ЖЖ. Будет :)

Вдруг у кого ненужные есть, а мне как раз нужны

туризм, палево темы, интриги-скандалы, европа, исследование

Previous post Next post
Up