Королев - город, где делают ракеты

Aug 27, 2014 14:12

Надоело про Украину. Не на ней же одной вырос невиданный урожай укропа или просрали все полимеры. Расскажу я вам про Королев - бывший Калининград - где куют, так сказать, оборонный щит страны и делают ракеты для отправки в космос или подарков соседям в виде разделяющихся атомных боеголовок.

Город это настолько секретный, что даже две станции по ярославской железной дороге в черте города называются Подлипки-дачные (для кого удачные, а для кого - неудачные) и Болшево (с ударением на первое "о" - не дай бог иначе).

Ну, это чтоб враги не догадались.

Раньше было еще сложнее - когда Королев назвался Калининград, и потенциальный враг впадал в когнитивный диссонанс - в какой ему город собственно нужно ехать шпионить - в Калининград, что бывший Кенигсберг, или в подмосковный Калининград, который - Подлипки, да еще и дачные.

Хотя ни лип, не дач в Королеве давно уже нет. Путаницу вносят и сами жители Королева, многие из которых зовут свой город Королевберг. Знай наших!

Попасть в него несложно - это - или 40 минут на электричке от Ярославского вокзала, или 15 минут - 2 часа от МКАД. Почему  расстояние в 10 км. занимает порою 2 часа - а это как раз - Королев-неудачный - практически единственный въезд в город - по улице Пионерской, где 6 полос плавно перетекают в две, со всеми вытекающими оттуда пробками, особенно в час пик.

А теперь о самом городе. Для удобства поделю рассказ на 2 части:Королев - удачный.
В городе много градообразующих высокотехнологичных предприятий - это всем известная РКК "Энергия" имени С.П. Королева, где как раз и делают ракеты, менее известный ЦНИИМАШ, где тоже делают что-то жутко секретное, филиал КБ им. Хруничева и др.
В городе Королеве находится тот самый ЦУП, куда даже можно попасть на экскурсию. Я там, естественно не был, поскольку "всегда успею". Сейчас для него построили новое красивое здание, который каждый может увидеть при въезде в Королев. Я не буду его описывать - вот как только въедете в Королев по улице Пионерской - сразу увидите его и поймете - это ЦУП. Иным он быть просто не может.
Там же, при въезде в Королев - стоит табличка - "наукоград" и ракета. Специалисты говорят - что это копия немецкой ФАУ-2. А и ладно - королевцы народ не въедливый - пусть себе будет ФАУ-2.
А уже на территории РКК "Энергия" стоит копия ракеты Р-7 "Восток", та самая, на которой летал Гагарин. Собственно там открыт и музей, наверное, единственный в России, где можно увидеть спутники, космические станции (в том числе "Мир" и "Союз-Апполон").

Жители города живут далеко не бедно, и порой воткнуть машину даже во дворе - настоящая проблема.




Тем не менее жилье тут стоит дешевле, чем в соседних Мытищах, да и пожалуй дешевле, чем в любом другом аналогичном по удаленности от Москвы подмосковном городе.

Жители вообще немного отличаются от жителей других городов - статус наукограда обязывает. И даже пьяные на улице могут не просто петь песню, а читать внезапно - стихи.

Еще через весь город идет не менее секретный и жутко режимный водоканал - который через поселок Восточный снабжает водой весь восток Москвы. Именно поэтому водоканал является любимым местом для прогулок жителей, выгула собак, свалки мусора и незаконной застройки. Здесь живут белки.




В город пробралась цивилизация - в виде гипермаркета "Глобус" - пожалуй - лучшего из сетевых магазинов. Как всегда много копий, полен и бревен было сломано при его строительстве, но теперь все жители стараются закупаться именно там.

В Королеве много зелени, приятных улочек со старыми домами (внутри, правда, в этих домах не так все приятно) но внешне глаз они радуют.



Рядом с городом - заповедник "Лосиный остров"

Королев - неудачный
Жителям Королева ну очень "повезло" с начальством. Более 10 лет в городе разделял и властвовал несменяемый мэр Морозенко. На него заводили дела, закрывали, вновь открывали. Последнее открытое дело вели три года, в течении которых г-н Морозенко счастливо болел в реанимации и оттуда управлял городом. Да, оказывается городом можно управлять и находясь в коматозном состоянии прямо под капельницей.
Реанимация не очень помогла - г-на Морозенко все же осудили условно на три года за "нецелевое использование" 19 миллионов рублей, и даже оштрафовали на 500 тыс.
Но этим все не закончилось - после его ухода в Королеве началась непонятная чехарда с управляющими городом, которых грело душу соотношение - 19 миллионов с одной стороны и 500 тысяч и три года условно - с другой. А сколько этих миллионов было на само деле…
Доходило до того, что утром жители просыпались и спрашивали: - А кто у нас нынче мэр города? - А черт его знает, - отвечали им другие жители.

Жители очень надеются, что в этом году все это закончится. Дело взял под контроль лично губернатор Воробьев, который малость офигел (это мягко сказано) от происходящего в городе.

За все время в городе не было построено ни детских садов, ни школ, дороги пришли в упадок, дворовые территории впали в ничтожество. Вследствие этого очереди в детские сады растягиваются на 5 лет - что даже смешно - ну зачем ребенку детски сад, когда ему уже надо в школу? Со школами тоже не все хорошо, примерно треть из них работает в две смены.

В городе Королев даже нет городского рынка. В 2012 он внезапно сгорел, а через год на его месте так же внезапно появился универмаг АТАК. Ну вот, как-то так.

Городские власти в упоении собственного всемогущества хотели даже (там тоже был пожар, само собой) снести дом "Стройбюро" - первой в мире дом трудовой коммуны, памятник архитектуры в стиле конструктивизма 20-х годов прошлого века.
Дом пока не снесли, и надеюсь - не снесут уже.

А еще внутри города Королев - находится город сепаратист Юбилейный. В этом году его наконец присоединят к Королеву - и подмосковный Ватикан - исчезнет. Само собой жители Королева =- за воссоединение, жители Юбилейного - против.
Слава богу, Юбилейный не стал вооружать жителей, а власти Королева - не проводить АТО.

В городе две Комитетские улицы - одна в Королеве - большая, а другая - просто Комитетская - в Юбилейном. Поэтому, если вы садитесь в такси и говорите: "На улицу Комитетскую" - таксист обязательно привезет вас на другую Комитетскую. Не на ту, на которую вам нужно.
И будет прав - надо знать на какую Комитетскую вы едете.

На самом деле про Королев можно написать много, но это уже не в рамках поста в ЖЖ.

Жителям Королева и не только - предлагаю взаимодружить котами

горизонт завален, россия, СССР, беспредел, проба пера, ядерный взрыв, королев, город

Previous post Next post
Up