Безопасность туристов на экскурсиях в России.

Jun 27, 2016 20:43

Это не о трагедии на Сямозере - просто параллель возникла нехорошая. Речь пойдет про экскурсии в Краснодарском Крае - Сочи, Анапе и тд.
Как происходят все эти экскурсии. Вас ловит уличный зазывала или вы добровольно подходите к палаточке, обвешенной заманчивыми объявлениями:
"Только у нас сафари на диких джипах по водопадам!", "Посетите уникальный пчелиный улей на горе Барабан!" (мед вам там продадут втридорога - даже не сомневайтесь)
"На катере к дельфинам!" (катер будет, дельфинов нет)

Половина таких экскурсий - тупо развод на деньги, но вам это не скажут никогда. Дело, впрочем, не в этом.

Вы отдаете деньги и получаете даже не чек - а маловразумительную квитанцию, которую, к слову, заберут при посадке в автобус и больше вы ее не увидите никогда.




То есть никаких доказательств, что вы совершили экскурсию у вас нет и не будет. Когда я, недовольный тем, что нас тупо кинули с дегустацией в Абрау Дюрсо, потребовал этот квиточек назад при выходе из автобуса, на меня посмотрели как на умалишенного.
- Какой листочек?
- Который вы забрали у нас при посадке.
- А его забрала агент. (Какой шустрый агент - слетала в Абрау Дюрсо вслед за нами и забрала его)
- Вы оказали мне услугу. Я хочу получить чек, как потребитель.
- Идите к агенту завтра, он все вам даст.

Услугу нам оказывала не агент, а некая фирма типа "семь-сорок" или "золотая рыбка" Тетя экскурсовод сам путалась в показаниях, на какую фирму она работает.
Понятно, что фирмы эти однодневки и возможно существуют только в голове экскурсоводов.
По идее туристов должны страховать на экскурсиях. Но никакой страховки я не видел и ее, конечно, не было.
Так что случись с туристом какая неприятность - он даже ничего не сможет доказать - квитанции у него нет, страховки нет, а "Семь золотых рыбок" с легкостью от него открестятся.
- Кто он такоой этот потерпевший? Куда он пошёл?? Я его, говорит, первый раз вижу! (с)

К тете агенту мы не пошли. Хотя была четкая претензия, она заверила, что нас пустят с ребенком на дегустацию. А нас не пустили. Так бы я просто не стал брать эту экскурсию.

Всем остальным рекомендую вопрос с страховкой, квитанциями уточнять на месте. Если все эти агенты начнут лепить левые отмазы - разворачиваться и уходить.
Здоровье и хорошее настроение дороже.

А роскомпозору, чем сайты закрывать и дурью маяться - стоило проверить весь этот сектор - мало того, что деньги идут там мимо кассы, эти экскурсии просто небезопасны для наших граждан.

наша раша, интриги-скандалы, беспредел, родина слонов, исследование

Previous post Next post
Up