Срок (Time), 2021, Великобритания, мини-сериал

Jul 19, 2021 20:09

          Человек и обстоятельства. Можно иначе:  человек и враждебная среда. Судьба двух героев сериала сложилась так, что привычное течение их жизни нарушилось и теперь им постоянно приходится делать выбор между плохим и очень плохим. Можно было бы поднять уровень выбора на большую высоту и сказать, что он (выбор) идёт между полюсами - «остаться человеком» и «потерять человеческое достоинство», но я в таких ситуациях не был, поэтому и судить со своего дивана кто прав, а кто виноват, не имею морального права.

Действие происходит в тюрьме, куда Марк, неуклюжий, мягкий и нерешительный учитель, которому уже за пятьдесят, попадает на четыре года. Непредумышленное убийство - сел в пьяном виде за руль своего авто и задавил велосипедиста. Тут он и встречает Эрика - надзирателя этой тюрьмы, в которой уже двадцать лет тот честно несёт службу. Но у каждого человека можно найти слабое место, оказалось, что есть оно и у Эрика.



        Действие фильма движется неторопливо, зрителю практически не показывают жестоких, кровавых сцен. Да и нравы там, если сравнивать с другими, особенно американскими фильмами на эту тему, вполне дружелюбны. Дружелюбны, конечно, в привязке к месту действия, и только с учётом выше сделанного уточнения. Это не означает, что жизнь твоя тут в безопасности. Марк и Эрик быстро в этом убедились. И это их не обрадовало.

Очень неплохой фильм получился. Серьёзный и в меру динамичный. Хотя, конечно, динамика условная, потому что в кадре большее время отведено Марку, а он, в силу своего характера и физических возможностей, медлителен  как в действиях, так и в принятии решений.

Вряд ли кому пригодится на практике, но если есть желание заочно (или, всё-таки, на всякий случай?) ознакомиться с порядками  английской тюрьмы и доминирующими там нравами,  то сериал предоставит такую возможность. Насколько картина получилась правдивой, сказать мне трудно, но выглядит всё достоверно.

Скажу ещё, что хотя "Срок" и назван сериалом, на самом деле это просто длинный фильм, для удобства просмотра  порезанный на три части. Три серии, две первые из которых  чуть меньше часа каждая, а последняя минут на пять больше. В сумме, меньше трёх часов. Тема не завлекательная, конечно, но режиссёр больший упор сделал на психологию поведения и на психологию принятия решений.  Так этот фильм и надо воспринимать. Отдельно отмечу Стивена Грэма, сыгравшего Эрика. Впрочем, и Шон Бин отлично вылепил характер своего персонажа. И другие актёры не подвели. Ансамбль выглядит слаженно. С чем и поздравляю их и себя.

================

Кино, Сериал

Previous post Next post
Up