Территория, 2019, режиссёр Вано Бурдули

Oct 15, 2020 20:18

          Очень неплохой российский детектив, ловко скрывавшийся от меня целых три года. Для отечественных сериалов, в соответствии со своими вкусами, я его определю в группу «лучшие», а если соотнести с европейскими - то в группу «средние, добротные». С Америкой сравнивать не буду - там свой стиль и свой масштаб. У нас, в Европе, всё скромнее.

Сериал многоплановый, помимо детективной линии, столь же громко звучит криминально-социальная тема и чуть потише - любовная, вперемешку с прочими личными чувствами, одно из которых и станет причиной жутких и таинственных событий.

В каком-то российском городке Н, в какой-то неизвестной нам области находят труп экспедитора, а через некоторое время - следователя, посланного туда для поиска истины. Тела находят в странном положении - обезглавленными и подвешенными за ноги. Точку в инсталляции ставила голова, насаженная на кол. Есть над чем задуматься, завязка для настоящего детектива, не иначе. На место выезжает следователь по особо важным делам Савченко, которому надо разобраться с этими убийствами, а также и с другими интересными вещами. Дело осложняется тем, что ему неизвестно, кому доверять можно, а кому нет. Таковы дикие нравы в городе Н.



       Давая фильму название, авторы должны вложить в него какой-то смысл, дающий разъяснение всему действию. Что они имели в виду в нашем случае? Будем гадать. Например, так. Город Н. и его окрестности в сериале рассматриваются группой инициативных товарищей не частью своей страны, а просто территорией, местом добывания прибыли. При этом, если опираться на проскочившую однажды фразу о том, что такие дела происходят по всей стране, то и страну следует считать большой территорией, распавшейся на множество мелких. Территория, а не страна.

Так вот, на этой территории происходит сотрудничество власти и бизнеса, к которому постоянно призывает программа Время и которое стало основой той России, которую строят уже несколько десятилетий. Сотрудничество в сериале, конечно, проходит не так гладко, как на телевизионных экранах. И власть коррумпирована, и бизнес строит своё светлое будущее не в белых перчатках. Просто 90-е годы в отдельно взятом регионе. Или не только в отдельном?

Но это фон социальный, этим меня не очень-то завлечёшь. Куда привлекательнее для меня та визуальная среда, в которой происходят события сериала. Есть природные архетипы, которые с детства западают в душу и намёки на которые тянут целый рой воспоминаний. Сериал снимался в Серпухове, Протвино и деревне Дракино, что на слиянии Протвы и Оки. Я в этих местах отметился ещё в прошлом веке, и хотя там всё радикально изменилось, элементы природы остались такими же.  И возможность ещё раз оказаться в тех местах стала для меня приятным сюрпризом.

Отмечу операторскую работу, незатейливую, но качественную. Похвалю и сценарий, хотя при большом желании промахи найти легко. Да и режиссёр выдержал заданный с первых кадров темп. В общем, всё было бы неплохо, если бы не одно но. Это подбор актёров. Понимаю, что выбирать особо и не из кого, актёрская обойма жидковата, а звёзды нашего кинематографа нужно рассматривать через телескоп большой мощности. Тем не менее, хочется лучшего, потому что при хороших актёрских работах этот сериал вырос бы на порядок. Главный персонаж тужится, играя роль супергероя, совершенно не обладая харизмой, необходимой для этого. Появившийся во второй половине дрыщ в очках, изображающий крупного мафиози, вызывает скорее жалость и недоумение. Нелепый мэр города Н. хорошо смотрелся бы в КВН, но не в роли властного хозяина округи. Впрочем, тут секрет прост - его сыграл Виктор Цепкало, брат продюсера этого сериала. Ну а роль продюсеров в развитии нашего кинематографа - тема для отдельного разговора. Ещё раз скажу - этот сериал да с другими бы актёрами...

Не могу затормозить, ещё о минусах. Традиционно отвратительная озвучка. Кашу изо рта надо удалять. И почему-то очень много курят. Даже не много, практически постоянно. Куда смотрит Роспотребнадзор? Удивляет отсутствие мобильной связи. Что этим хотели сказать? Может, сериал как раз и снимали про 90-е?

Пробежался по тексту и решил  пояснить, почему в самом начале я выставил столь высокие оценки. Ещё раз скажу, что здесь и во всех других случаях они являются результатом моих личных предпочтений и того впечатления, которое связано с просмотром. Оно не всегда коррелирует с художественными достоинствами фильма, и привязано к моей персональной шкале «нравится-не нравится». Этот сериал мне понравился. Даже финал, который в детективах часто бывает просто провальным, разочаровывающим не назову. Угловато, конечно, но в пределах. Так что, очень неплохой фильм.

Сейчас снимается (или уже закончен) сериал с тем же названием, но от 2020 года. Тот, о котором я пишу, снят в 2017, хотя в выходных данных на Кинопоиске проставлен 2019. Оказался он настолько неизвестным, что даже кадров из фильма в сети не обнаружил. Непонятно.

UPD: а вот новый сериал  Бурдули  "Актёр" мне не понравился.

=======================

Кино, Сериал

Previous post Next post
Up