Банковский квартал (Quar tier des Banques), 2017, Швейцария, Бельгия. 1-й сезон

Oct 06, 2020 19:42

        Тем, кому интересны фильмы о внутренней жизни современных финансовых учреждений, советую обратить внимание на небольшой швейцарский сериал «Банковский квартал». Естественно, что это картина не о скучной калькуляции и сведении балансов между дебетом и кредитом. Нам показывают женевский семейный банк, который стал жертвой как внутрисемейных выяснений отношений, так и стихийного бедствия, накрывшего всю банковскую систему Швейцарии и которое пришло из-за океана, когда власти одной (не буду уточнять какой) страны сделали швейцарскому государству и его хвалёной банковской системе предложение, от которого трудно было отказаться. И пришлось этой маленькой, но гордой стране поступиться главным принципом - банковской тайной. Не знаю, как это выглядело в реальной жизни, а вот в экранной всё получилось весьма бесцеремонно. Думаю, что такая бесцеремонность и сопутствующие методы распространяются и на другие вопросы, «затрагивающие интересы» этого государства.



            Всё начинается с того, что руководителя нашего банка находят в бессознательном состоянии. Оказалось, что незадолго до этого он выписал доверенность своей сестре Элизабет, до сей поры демонстративно отстранявшейся от семейного бизнеса. Любовь к брату заставляет её принять переданные полномочия и погрузиться в новое для себя дело и в среду, в которой она выглядит белой вороной. Белой во всех смыслах, потому что практически у всех остальных персонажей есть темноватые пятна в биографии. Видимо, такова эта среда, погрузившись в которую, трудно не запачкаться.

Интрига вращается вокруг двух линий, которые связаны с Элизабет и с её подозрениями. Первая - что стало причиной комы её брата, а вторая - несколько странных финансовых операций на очень серьёзную сумму, которые совершил брат перед своим переходом в промежуточное состояние. И то и другое связано с опасностью, а тут ещё русская мафия деньги требует. Надо сказать, что в этом фильме мафия эта грубовата и не обучена манерам, но, тем не менее, на фоне мафии цивилизованной смотрится вполне пристойно. Почти с крылышками на спине. А вот манеры не те.

О вмешательстве американцев в дела Швейцарии при розыске своих неплательщиков налогов, я уже сказал. Отмечу и ещё один злободневный момент. Крупная фирма, клиент нашего банка, финансирует разработку вакцины. Деньги огромные, соответственно, и дела надо проворачивать сложные. Без нарушений не обойтись. Пути продвижения сериальной вакцины на рынок выглядят вполне правдоподобно. И неприглядно. Вот такие дела открылись Элизабет.

Неплохой сериал, ровный и с минимумом сцен, которые я бы посчитал затянутыми, или же вообще хотел бы удалить. Смотрел первый сезон. Заключительные кадры намекали, что режиссёр ещё сказал не всё, что хотел. Так и произошло, через два года вышел второй сезон. Пока история выглядит для меня завершённой и есть опасения, что продолжение мои впечатления испортят. Надо их подсушить. А потом видно будет.

=========================

Кино, Сериал

Previous post Next post
Up