Советский патриотизм

Feb 15, 2018 10:12

В одном из комментариев к предыдущей статье была высказана мысль, что в советской песне образ патриотизма был совсем не похож на современный лубок ( Read more... )

Гуляев, Пахмутова, пропаганда, Музыка

Leave a comment

dragonsv February 15 2018, 19:36:28 UTC
>прикрыть фиговой тряпочкой флагов и ленточек противоречие между капиталом и трудящимися, замылить его в общественном сознании. Типа "я - вор", "ты - ограбленный" - но мы оба патриоты России ( ... )

Reply

valepu February 15 2018, 22:27:14 UTC
"Оба хуже. Ворьё и те и другие"

Какой бред.Вор и ограбленный оба хуже,ага.Уравнял квартиры,которые люди получили законно, с заводами, фабриками и нефтяными скважинами,которые были украдены у народа.Да ещё призывает отдать это квартиры буржуазному гос-ву! С головой всё в порядке? В тебя поленом надо кинуть,а не терновым кустом.

Reply

cran_berry February 15 2018, 23:56:11 UTC
Не горячись, товарищ. По ходу была интересная мысль высказана, а именно - в эволюции сознания и патриотизма в советском обществе, и не менее важная - что на месте "алигарха" в позднем СССР хотел быть бы если не любой, то многие. И это очень важный сюжет - именно так легимизировалась воровская элита - через принятие ее философии миллионами.

Reply

olgushka_f February 16 2018, 15:59:44 UTC
Совершенно верно. Именно обмещанивание и стало главной причиной. Увы, многие думали: "Воруют. Ну, так пусть воруют. Но вдруг и мне что-нибудь при новом порядке перепадёт?"

Reply

cran_berry February 15 2018, 23:53:45 UTC
Тут у Вас каша, на мой взгляд. "Дачки, квартиры, машины" - это заработанное, бесплатность всегда условна - речь про распределение добавленной стоимости через фонды общественного потребления.

А сегодня речь - о частном потреблении заработанного другими. Это называется капитализм, и патриотизм при капитализме весьма и весьма специфический.

Однако, с другой стороны - и правда мещанство и приоритет материального запустили механизм разрушения советского сознания и советской государственности. Это очень сложный и отдельный сюжет, но таки да - в конце концов "забота" стала и сильно личностной и это было началом конца советского строя. Насколько объективен этот вопрос - судить непросто, может отдельно обсудим как-нибудь.

Reply

dragonsv February 16 2018, 09:05:09 UTC
Редкий случай адекватной реакции на подобную подначку. Спасибо за понимание ( ... )

Reply

cran_berry February 18 2018, 00:29:45 UTC
Очень близко к моему пониманию этого сюжета. Спасибо за развернутый комментарий.

Reply

dragonsv February 18 2018, 08:00:11 UTC
Всегда с удовольствием. Рад вашему возвращению. Народ из ЖЖ-ки поразбегался в свои фейсбуки, так и подискутировать особо не с кем.

Reply

olgushka_f February 16 2018, 18:01:59 UTC
Ещё раз с Вами соглашусь. И в качестве примера позвольте приведу свою семейную историю. Больно и горько о ней писать, и стыдно даже (ниже поймёте почему).Вот в детстве у меня тоже была бабушка. В 90-х она умерла. Но все годы перед смертью она истово поддерживала Ельцина, голосовала за него даже в 96 году, когда никто больше из нашей семьи, ни стар, ни млад, не голосовали за него. Спрашивали мы бабушку: "Почему ты это делаешь?" Ответ:" я не хочу, чтоб победили коммунисты". Чем же бабушку так обидели коммунисты? Жертва сталинских репрессий? Жила всю жизнь в нищете в халупе? Как бы не так. Юность, конечно, пришлась на военные годы. Тяжело,никто не спорит. Жила с мужем в бараке, но в 60-х им дали квартиру, хотя и хрущёвку, но в кирпичном доме с раздельными комнатами. Когда её младшая дочь, тётя моя, родила, бабушке дали квартиру уже трёшку-улучшенку с большой кухней и т.п. Двоюродному брату ещё года не исполнилось, а они въехали в новую квартиру. Вскоре ушла на пенсию, заработав максимальную. Когда приходили к ней в гости, на столе было ( ... )

Reply

olgushka_f February 16 2018, 18:21:42 UTC
Продолжу.Даже по моим воспоминаниям, бабушка была просто помешана на вещах. Это не нравилось деду, это не нравилось моей маме, даже мне, хотя я и мала тогда была. А вот ей нужен был непременно пятый ковёр или третий фарфоровый сервиз, или какая-нибудь румынская стенка в гостиную. И отнюдь не для красоты или уюта,а для того,чтобы показать, что мы мол не хуже других. И ведь действительно приходили люди и говорили: "В вашей квартире как будто академики или генералы живут", а дед был рабочим, бабушка-бухгалтером. Понимаю, что как-то неуютно с такими взглядами было в СССР,хотя есть и квартира, и всё необходимое. Потом падкость на мощную антисоветскую агитацию с конца 80-х и в 90-е.Все 90-е она вкалывала, ибо на пенсию не прожить, но продолжала упорно голосовать за дерьмократов, они же узаконили этот треклятый вещизм, когда такой человек уже вроде не изгой, а так и надо жить. Откладывала деньги зачем-то. Мы говорили: "Зачем? Они всё равно обесцениваются быстрее, чем ты что-то накопишь" Всё равно откладывала, это сродни болезни. В итоге ( ... )

Reply

ext_2775021 February 17 2018, 21:48:37 UTC
Оля, прочитал ваш комментарий. У Вас чистая душа и помыслы. Дай Вам Бог всего наилучшего, что в этой жизни бывает. С уважением.
Анатолий.

Reply

cran_berry February 18 2018, 00:30:45 UTC
Спасибо, что поделились. У меня на глазах была похожая история. Оно массовым было и вопрос - как и когда началось - непростой.

Reply


Leave a comment

Up