реактор в гараже

Oct 10, 2020 13:56



Очумелые ручки.. (с)Вспоминается рассказ "Всемогущий текст-процессор" от Кинга. В диалоге двух героев рассказывается, что подросток собрал реактор и в результате к нему наведались ФБР.
Тут история другая. В 14 лет малец Тейлор Уилсон уже собрал реактор, а этот (Джексон Освальд) под впечатлением собрал реактор в 12 лет.

The project was very hard. I’d say the hardest part was figuring out how to make the seal airtight on the chamber, so I spent about…probably about half a year trying to get the seal correct.

И сразу возникает множество вопросов. В первую очередь, по изотопам. Как какой-то малец получил доступ к радиоактивным элементам, которые между прочим на базаре не продаются. Во вторых, реактор это очень технологичная вещь, начиная с расчетов сопромата и т.д. Ну и конечно оборудование и "обвес" которое стоит как парк самолетов.
  При этом в США наблюдается потеря компетенций в строительстве и обслуживании АЭС.  То становится совсем грустно. И еще, промышленный уран в США поставляет Россия. Они его разучились делать.
  Получается, что статья обычная газетная утка расчитанная на недалекого обывателя и  потребителя.

book, history, fucking brain, technology, marazm, welcome, money

Previous post Next post
Up