огораживание и суверенные интернеты

Apr 13, 2019 11:22



И тут сисоп достал плюсомет.. (с)
Берите сувернитета сколько хотите (с)
На рубеже развития Интернета, как большой сети многие бредили сетевой, безграничной свободой, забывая, что службы и средства связи, принадлежат государству и частным компаниям.
  Сейчас, конечно с регистрацией средсв связи намного проще, но это никуда не делось, как ни странно это звучит в интернет ходят именно по паспорту. А интернет-кафе вымерли из-за взрывного развития мобильной связи.
  Из наиболее интересных событий, страны начали интенсивно "огораживать" интернет по разным поводам и создавать собственную локальную сеть внутри, поскольку интенсивный шпионаж и атаки со стороны США, мягко сказать всех достали, да и США отнюдь не шла в фарватере "огораживания". При этом, казалось бы переодовой стране и основательнице сети, очень плохо развита внутреняя сеть, кое где до сих пор dual up или adsl пользуются.
  С 2001 года в США различные акты ограничивают интернет, а в прошлом году пришел конец сетевому нейтралитету. В США блокировка сайтов оппозиции, неугодных лиц и т.д. обычное дело, как и слежка за гражданами даже без суда, дело Гувера живет и процветает.
Европа тоже не отстает, Германия, Франция и Англия, принимают законы и включают блокировки ресурсов, причем блокировка ресурсов в той же Франции работает с 1998 года,в 2011 году закон еще более ужесточили, а в 2014 ввели досудебную блокировку,   Великобритании с 2003 года, фильтр стоит на непристойные ресурсы детская порнография и т.д . И это все осуществляется на уровне провайдеров.
Канада и Германия имеют свои органы для блокировки ресурсов и кстати интернет в Германии, а закон о средствах связи действует аж 1953 года и  "по паспорту" особенно к сайтам фривольного содержания.
Про Китай даже не упоминаю, там достаточно жестокие законы по поводу. И достаточно долгое развитие и изоляция наложила свой отпечаток даже на интеренет. В Японии смею вас уверить то же самое, только открыто поболее и "великой стенки" нет.
В ЮАР, ОАЭ и прочих интернет могут отрубить сразу и везде и ничего с этим сделать нельзя, поскольку король или шейх приказал, армия ответила есть! Афганистан в лохматом 2002 году отключали от интернета регулярно, не говоря уже об Ираке и Ливии.
  Так что Россия в этой плеяде можно сказать в отстающих, на этом фоне крики либерды, мягко сказать выглядят очень неумно.
Такой вот киберпанк.

poilitca, law, marazm, faith, money, internet, social, technology, fucking brain, history

Previous post Next post
Up