замедление прогресса или новое средневековье

Dec 09, 2018 22:30



Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь, завернутый отвёрткой. (с)
  Корпорациям выгодно продавать товар, они его и продают и им выгодно продавать товара чем больше тем лучше, собственно из-за этого сформировалась экономика "запланированного устаревания", как бы нас не убеждали в обратном, товар производится с "бомбами", которые срабатывают в определенный момент, надпись на коробке от телефона, "работает два года" никого не удивляет, более того, телефоны которые раньше работали лет по 5, а то и все десять сегодня "держаться" год, полтора. Т.е. мало заводского брака, который тоже идет в дело, так еще и оборудование производится с дефектами, не считая морального устаревания.
  Кстати, экологи по этому поводу сохраняют просто каменное молчание.
Другое вопиющее, чем пользователь тупее, тем проще ему впарить товар, который не отвечает его чаяниям и мечтам, компьютеры, уже дошли до своей точки, дальше развивать компьютерную технику на этой материальной базе смысла не имеет. Поэтому выпускают только "рюшечки".
В идеале, покупатель должен купить товар и тут же его выкинуть.
С телефонами тоже дошли до упора, бессмысленное наращивание ядер, памяти, камер ни к чему не приведет и не имеет смысла, то о чем мечталось получили.
  Сейчас мы имеем замедление прогресса, по большинству направлений и причем "тормоза" таки приличные, я не упоминаю еще и "зеленые" технологии, которые так же тормозят прогресс, при очень маленькой оттдаче.
Что интересно, некоторые технологии,могут использоваться совершенно не так. Это уже по поводу вмешательства высокоточные системы. Правда это еще очень далеко, но перспективы открываются..
В результате мы получаем новое средневековье и информационные технологии в одном флаконе, как не странно, но мы к этому потихоньку спускаемся, лесница поменяла полярность и теперь движение вверх идет сторого вниз, горизонтальное развитие технологий тоже не ожидает ничего хорошего, проблем и там и там очень много, чтобы это разгребать понадобиться не один век, да еще на носу не один кризис, приэтом кризис может легко перекинуться в войну.
Так, что не расслабляйтесь, лучшее конечно впереди..

sf, book, history, fucking brain, technology

Previous post Next post
Up