критика сетевого анархизма

Jun 23, 2018 22:22



Большой программе - большие глюки (с)
Пришел лесник и всех разогнал (с)
Анархизм это такое течение, политическое, анархия, как утверждают это мать порядка, на самом деле это далеко не так, анархия это скорее в моем понимании  брауновское движение молекул, которое не приводит к каким либо результатам, поскольку нет обьединяющего стержня, а свобода личности не является достижимым идеалом.
Сетевой анархизм схож со своим двойником, но дело в том, что это призрак свободы, скажем так, даже не призрак, исчезающий туман. Анархист зависит, от производителя железа, по и связи, точнее от провайдера и опсоса. Где тут свобода? Её нет. Декларируемых равных возможностей нет, начиная от производительности компьютера, кончая "толщиной" канала, комплектующие, еда. К тому же одиночка не может изготовить процессор, который будет работать на независимой архитектуре и совместим с любым типом оборудования, это даже не фантастика. Это зависимость, зависимость от ресурсов и приложений. И анонимности, как таковой не существует, всех можно найти прилагая небольшие усилия. Не говоря уже об экономике и других величинах.
Так называемое digital ressistance, сдуется, стоит отобрать у них приложение или кумир помрет, как небызизвестный Стив Джобс.
Сайты, конечно можно вандалить, только толку от этого не много, а заявлять, что это протест против ущемления свобод вообще моветон, вы находитесь в сети, подчиняетесь правилам, о каком анархизме идет речь? Кроме того вы явно не свободны в сети, хотя утверждаете обратное.
И так по всем пунктам, да существуют хакеры, но это другой коленкор и они по сути тоже имеют свой свод правил, а особо "отморженных" сдают свои же, поскольку от них одни неприятности, а деньги любят тишину.  Так, что сетевой анархим это величина дутая и вымышленная.
Киберпанк несомненно мертв, поскольку жизнь намного веселее.

book, marazm, welcome, faith, money, technology, fucking brain, history

Previous post Next post
Up