На своих занятиях мне традиционно не хватает рук и мозгов, чтобы одновременно рассказывать-показывать и вести фотосъёмку. Поэтому, к сожалению, отчёт короткий, кадров мало, и далеко не всё, что хотелось бы показать. Но, наверное, в этом есть некоторая прелесть и интрига: кто был - тот видел много. Кто ещё придёт - с тем поделюсь. ;) Остальным же похвалюсь тем, что успело попасть в кадр.
Занятие в подобном формате было, но повтор был только частичным, т.к. изменились рабочие материалы. Так, на первом занятии мы красили рамки акрилом, а сейчас использовали специальный тонирующий лак.
А ещё мы тонировали бумагу натуральными красителями. Небольшую коллекцию пробников участники забрали с собой.
После этого занялись, собственно, работой с растениями - снимали разными способами отпечатки с листьев. Начали с фроттажа - натирали бумагу пастелью и мелками, проявляя фактуру живых листьев.
После нескольких проб участники сделали по "парадной" работе на тонированной бумаге.
Вторым упраженением было создание белых отпечатков - обратный фроттаж. Вот так выглядит одна из работ Люды в этой технике:
Третьим заданием была проба печати с живого листа:
Одна из проб, которая получилась у Ольги, выглядит так:
Потренировавшись, участники сделали отпечатки листьев на моей бумаге ручной работы. Такая бумага хорошо впитывает краску, рисунки получаются очень аккуратными и интересными.
Последним аккордом было оформление картинок. Подсохшие рамки немного прошкурены, из новоделов они превратились в вещи с историей.
Выбрав самую лучшую из своих работ, участники дополнили её фоном и закрепили в раме. Вот так выглядят работы Ольги и Анны:
Собственно, на этом пока и всё.
При желании, подобное занятие можно будет повторить - заявки можно оставлять в комментариях.
Кроме заявок, нам, конечно, всегда интересно Ваше мнение, Ваши отзывы, поэтому не стесняйтесь, пожалуйста, высказываться. ;)