Сахарный тростник, некоторые результаты.

Nov 13, 2019 13:32



Тростник поспел и был убран - срезан секатором под корень, нарезан мелкими сегментами, и...

- Семян собрать не удалось. Может быть потому, что растения было всего два и цвели они немного в разное время, и семян завязалось крайне мало. Может быть потому, что в теплице паслось несколько воробьев и большую часть урожая они попросту пожрали.

- Тростник действительно очень вкусный - правда стебель жесткий, и употреблять в пищу его прям с грядки не представляется возможным. Но сок имеет отличный аромат - слегка травяной, с мятной нотой, очень сладкий. Ящитаю у сока есть большой потенциал и в дальнейшей переработке, и как самостоятельное блюдо. Нужно решить вопрос с выдавливанием сока - наша соковыжималка с тростниковыми волокнами не справляется.


- Тростник очень легко размножается вегетативным методом - стебель режется на сегменты (около 15-20 см, главное чтоб в середине имелось междоузлие) кладется в мокрую землю, буквально через 2 дня уже есть побеги:





Часть тростнкиа так и будет у меня зимовать - под лампами, в домашних кадках.

Другая часть пытается преодолеть зиму в погребе - стебли нарезаны в банку, и хранятся как морковка - по идее банка должна защитить от высыхания и мышей, а низкая температура - от преждевременнго пробуждения. Если этот способ сработает - в будущем я не буду держать контрольные растения дома под светом, они будут зимовать в погребе.



Также, в земле теплицы оставлены корневища - на зиму я их засыплю соломенно-навозной смесью и укрою картоном. А может быть и не буду укладывать картон, а насыплю побольше соломы, а потом закидаю снегом (как делал с виноградом)
Научные данные кагбы подтверждают факты зимовки тростниковых корневищ в высокогорных условиях, но не факт что так умеет любой его сорт.



Тот небольшой урожай стеблей, который удалось таки собрать - я решил опробовтаь в качестве сырья для самодельного рома. Хотя сам по себе ром это скорее вторичный продукт производства сахара, и напиток будет скорее похож на кашасу, или cельскохозяйственный ром (т.н. agricole rum).



Стебли, ввиду отсутствия возможности выдавливания, пришлось слегка залить водой и поварить.
Получилась сладковатая вода, куда были добавлены дрожжи. Они все еще бродят, через пару дней, я думаю ,попробую сделать выгонку (гнать буду вместе с фрагментами стеблей, без фильтрации сырья, как в далекие пиратские времена)
Объемы тут, конечно, никакие, если выйдет грамм 200-300 алкоголя - можно будет считать удачным завершением тестирования этой культуры.

Если все пойдет по плану, то в следующем сезоне опробую тростник вне теплицы, и попытаюсь получить сок, коричневый сахар-сырец, и, собственно, ром, в несколько больших объемах =)

Тростник, Огородное

Previous post Next post
Up