cr2

Интересные детали Москвы

Jun 17, 2021 07:30


Я уже не первый раз на своём канале касаюсь московских деталей. Эта тема мне очень нравится, поскольку в огромном мегаполисе деталям часто незаслуженно уделяется не так много внимания.

Многие их просто не замечают, а порой даже и не подозревают про их существование. И зря, ведь детали частенько несут в себе много интересного и могут неплохо рассказать о городе. Тем и занятнее открывать подобное или освежить это в памяти как для себя, так и для читателя.

Пойдёмте снова на прогулку по Москве!



Кадуцей - одна из деталей дома 23с1 по Новой Басманной улице. Москва



1. Красноглазая саламандра, а также квартиры №13 нет!

Комплекс доходных домов страхового общества "Россия" у метро Чистые пруды знаком многим. Два здания (на фото только одно, справа) постройки рубежа 19-20 веков, занимающие целый квартал у Сретенского бульвара, часто привлекают внимание. Дома строились как элитное жильё для богатых людей и оставались такими как до, так и после революции.



Один из корпусов бывших доходных домов страхового общества "Россия". Москва

Под одним из балконов здания "живёт" красноглазая саламандра. Это одна из моих любимых московских деталей.



Саламандра под одним из балконов на бывшем доходном доме страхового общества "Россия". Москва

А ещё интересно, что в доме нет квартиры под номером 13. Видимо заказчики постройки были довольно суеверными людьми. Вместо 13-й присутствует квартира под номером 12А.



В бывшем доходном доме страхового общества "Россия" отсутствует 13-я квартира. Москва



В бывшем доходном доме страхового общества "Россия" отсутствует 13-я квартира. Москва

2. "Кричащие маски".



Маски на бывшем доходном доме купца Мальцева. Новая Басманная улица, Москва

Вот такие запоминающиеся маски можно найти на бывшем доходном доме купца Мальцева (Новая Басманная, 28с1). Буква М в центре композиции напоминает о фамилии бывшего хозяина дома.

3. Кадуцей.

Вообще таких символов, украшающих различные московские здания, много, однако мне больше всего нравится вот этот, на доме 23с1 по Новой Басманной улице. Нравится потому, что расположен невысоко, их там несколько и к каждому можно прикоснуться.



Кадуцей - одна из деталей дома 23с1 по Новой Басманной улице. Москва

Кадуцей (или кирикион) - это волшебный посох-жезл изобилия, который Аполлон подарил своему брату Гермесу в знак примирения. Согласно греческим мифам, кадуцей защищает своего владельца и проносит ему здоровье.

Также в мифах рассказывается, что когда Гермес, решив проверить силу кадуцея, поставил жезл между двумя борющимися змеями, то те перестали драться и обвили палку. Гермесу это так понравилась, что он их обездвижил, "добавив" на кадуцей.

4. Крылатые женщины.

Мифологические существа (крылатые женщины) также "обитают" и на Большой Дмитровке, 4/2 (метро Театральная) над подъездами здания Новой сцены Большого театра.

Вот только кто это, я не знаю. Подсказывайте в комментариях.



Детали здания Новой сцены Большого театра. Москва

5. Лебеди.

Бывший доходный дом купца Отто Крумбюгеля (улица Чаплыгина, 6, метро Чистые Пруды) украшают лебеди. Это постройка 19 века. В советское время в доме были коммуналки, сейчас тут располагаются офисы.



Детали бывшего доходного дома купца Отто Крумбюгеля на улице Чаплыгина. Москва



Бывший доходный дом купца Отто Крумбюгеля на улице Чаплыгина. Москва

6. Реклама дореволюционных мастеров.

Перемещаемся ещё ближе к центру. На улице Ильинке, 8с2 (метро Площадь Революции) располагается здание бывшего Волжско-Камского коммерческого банка, одного из крупнейших в дореволюционной России.



Здание бывшего Волжско-Камского коммерческого банка на Ильинке. Москва

Оно было построено в 1890 году как дом Московского купеческого общества ("Посольское подворье") архитектором Борисом Фрейденбергом. Скульптура здания выполнена мастерской Михаила Кутырина - одного из лучших декораторов Москвы второй половины 19 века и хозяина московской фабрики скульптурных и строительно-отделочных работ.

Выполнив работу по украшению фасада, мастерская Кутырина оставила своё клеймо-рекламу на здании.



Одна из деталей здания бывшего Волжско-Камского коммерческого банка на Ильинке. Москва

7. В память почётных граждан, знаменитых братьев Третьяковых.

Третьяковский проезд у метро Лубянка, который соединяет Театральный проезд с пешеходной Никольской улицей, знают многие. Это маленькая пешеходная московская улица с модными и дорогими бутиками.

В общем примерно таковой она и была всегда. Построили же улицу по своей инициативе и на свои средства в 1870-х годах братья-меценаты Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы. Да, те самые братья, которые основали знаменитую Третьяковскую галерею. По их фамилии проезд и был назван.

Рядом с современным указателем улицы висит дореволюционный памятный знак, оповещающий, что это проезд почётных граждан П.М. и С.М. Третьяковых.



Памятный знак в честь братьев Третьяковых в Третьяковском проезде. Москва

До Третьяковых когда-то здесь был уже проезд, но его заложили ещё в 18 веке. Кстати, Третьяковский проезд - единственная торговая улица в Москве, построенная по частной инициативе и на частные средства.

Гуляйте по Москве, открывайте для себя интересное! :)

Москва, Москва в деталях, История

Previous post Next post
Up