cr2

Ясенево: московская усадьба, которой не очень повезло

Feb 08, 2021 19:03


В московском районе Ясенево, практически у самой МКАД, находится старинная одноимённая усадьба. Она могла бы быть ещё одной сокровищницей и собранием российской культуры, но вместо этого уже много лет не используется, окружена забором, была восстановлена с несоответствием дореволюционном облику и другими нарушениями, а в один момент может вообще исчезнуть, оставшись лишь в воспоминаниях.

Однако в Ясенево меня всегда почему-то тянуло. Несмотря на печальную участь усадьбы, сюда долгое время хотелось приехать и всё посмотреть. Пройтись по остаткам парка, который сливается с огромным Битцевским лесом, прикоснуться к поместью и побывать у бывшей усадебной церкви Петра и Павла, в которой 199 лет назад венчались родители Льва Толстого.

Давайте познакомимся с усадьбой Ясенево поближе.



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва



Бывший барский дом представляет собой ныне вот такие "хоромы". Правда никакие "графья" дом в таком виде никогда не видели. Его, сгоревшего в 1920-х, в таком виде возвели к 1980-м. При этом почему-то посчитали, что 3 этаж - лишь поздняя пристройка и не стали его восстанавливать, а также не подвели коммуникации, не завершили внешнюю отделку и "забыли" про часть деталей. К тому же после возведения дома "поплыл" от тяжести фундамент.

Потом новая напасть - пожар в доме и банкротство реставрационного объединения, которому принадлежала усадьба.

В итоге из всей этой череды событий усадьба вышла (на январь 2021 года) огороженной высоким неприветливым забором. К дому даже близко не подойти. Не помогли ни призывы неравнодушных, ни подписи и просьбы к чиновникам.

Сейчас у главного дома есть собственник, однако что здесь планируется разместить и будет ли новая реставрация - вопрос лично для меня пока что остающийся без ответа.



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва

Правда не забыли про стенд, по своему виду страшный и отталкивающий, однако гордо повествующий о том, что вы всё-таки у памятника архитектуры.



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва

И вот парадокс - при всех этих печальных условиях усадьба Ясенево почему-то привлекает и манит. Ничего не мог поделать с собой! Что это, тоже не знаю. Ни я, ни мои предки никак с этими местами связаны не были. Ну, или я этого не знаю:)

Меня буквально тянет прикоснуться к этому бывшему имению и получше узнать его прошлое. Чудеса! Увы, сделать это можно лишь из-за не прозрачного забора.



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва

"Вот забор-то поставили! Неприятный и мрачный, сплошной", - слышу от прогуливающихся по парку бабулек. Видимо местные и помнят, как было раньше.

Жаль только, планы по созданию здесь культурного центра и завершению всех реставрационных работ ещё в нулевых, ничего не дали.

Это хорошо ещё, что нет листвы - хоть что-то да можно разглядеть. Летом тут будут сплошные огороженные джунгли.



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва



Усадьба Ясенево, главный дом. Москва

Давайте теперь отойдём от невзрачного настоящего к интересному прошлому этих мест. Узнаем местные легенды и немного поговорим подробнее об усадьбе.

Вот, кстати, рядом с главным домом есть пруд. Это один из прудов, входящих в усадебный ансамбль и наименее пересохший. на Яндекс-картах он именуется Новоясеневским, однако истории он также известен как Чёрный или Мраморный. И всё потому, что по легенде его дно выложено мрамором! Местные даже рассказывают историю, как один энтузиаст решил проверить эту легенду, начал тыкать палкой и якобы упёрся во что-то твёрдое!



Пруд в усадьбе Ясенево. Москва



Пруд в усадьбе Ясенево. Москва

Не знаю, так это или всего-то ясеневская байка, но прямоугольные, почти идеально ровные, берега пруда явно говорят об его рукотворном происхождении. И кто знает, что там тогда при постройке могло стукнуть в голову заказчику.. Может и правда решили выложить дно мрамором.



Пруд в усадьбе Ясенево. Москва

Вообще Ясенево - местечко довольно древнее, известно ещё с 14 века. Долгое время село принадлежало различным представителям Рюриковичей, Романовым и их приближённым. Пётр отдал Ясенево своим родственникам по матери Лопухиным. После село и имение успели также побывать с собственности у таких богатых фамилий, как Гагарины и Бутурлины. Потом - послереволюционное запустение, совхоз. А дальше вы уже знаете.

Сейчас лишь деревья могут напоминать о некогда успешных для усадьбы временах. Есть тут, рядом с главным домом, довольно толстые лиственницы. Размеры впечатляют!



В парке у усадьбы Ясенево, старое дерево. Москва



В парке у усадьбы Ясенево, старые деревья. Москва

У которых нашлись ещё и интересные, довольно милые, детали. Что это - вход для гномов?:)



В парке у усадьбы Ясенево. Москва

А рядом "проживает" местное население:) Казалось бы, маленькая деталька, а так привлекает внимание и поднимает настроение.



В парке у усадьбы Ясенево. Москва



В парке у усадьбы Ясенево. Москва

Ясенево буквально "охраняет" "гвардия" снеговиков. Вот один, явно поймавший дзен. Ему хорошо))



Снеговик

А вот стесняшка. Кажется, что он пытается закрыться своими руками-прутиками от камеры и при этом хитро улыбается))



Снеговик



Снеговик

А ещё здесь водят на прогулку лошадей. Не знаю, кто и чьи они, но на фоне храма Петра и Павла смотрится подобная картина колоритно.

Также лошадиная тема продолжается необычным красивым флигелем в виде коня на трубе одного из бывших служебных усадебных домов.



Храм Петра и Павла в Ясеневе. Москва



Усадьба Ясенево, детали. Москва

Кстати о церкви. Сейчас здесь подворье знаменитой Оптиной Пустыни (Калужская область), однако раньше это был приусадебный храм.



Храм Петра и Павла в Ясеневе. Москва

Появился он ещё в 18 веке, а в 1822 году здесь венчались Николай Толстой и княжна Мария Волконская - родители Льва Толстого.

Правда тогда храм был немного скромнее по размерам и не имел колокольни (она появилась позже, при реставрации храма в 1860-х). Сейчас же колокольня от чего-то накренилась и смотрится "Пизанской башней".



Храм Петра и Павла в Ясеневе. Москва

Будучи на территории подворья такого значимого монастыря, как Оптина, я уже был готов к суровости и строгости местных порядков. Однако никто не запрещал снимать, не смотрел косо. Одна женщина и вовсе, увидев у меня камеру, подсказала, где можно найти красивые ракурсы. Огромное ей спасибо за это!



Храм Петра и Павла в Ясеневе. Москва

Думая о венчании Толстых, захожу в храм и вижу...что бы вы думали? Да, тоже венчание! Вот это совпадение, интересно.. Прошу уж прошения, снял на память венцы, не удержался. Может быть, подобные были 199 лет назад и у родителей будущего великого писателя.



Венцы для венчания

Кстати, название "Ясенево" происходит от старинного мужского имени Ясень (Ясин). Этот человек владел здешними местами лет 800 назад и был по легенде ключником сына Юрия Долгорукого, князя Андрея Боголюбского и к тому же одним из его убийц.

Так что в московском метро не только Войковская носит имя цареубийцы, но и станция Ясенево. Интересный факт, кстати.



Храм Петра и Павла в Ясеневе. Москва

Смотрю на подворье Оптиной и думаю, что может быть настанет время и этот богатый и знаменитый монастырь поможет восстановить главный дом и открыть в нём музей района Ясенево. Тогда в него могут приходить и местные, чтобы получше узнать о прошлом тех мест, где живут, и приезжать граждане, кому интересны усадьба.



Битцевский лес. История

Будем надеяться на лучшее и верить, что старинное имение не погибнет окончательно. Пока же из трёх усадеб Битцевского парка посетить сложно все три.

Ясенево я показал, в Узком работает санаторий и пройти туда "просто посмотреть" сложно, за проникновение в Знаменское-Садки ещё до недавнего времени отвозили в полицию. Там, на охраняемой территории, находится один из НИИ. Сейчас вроде бы туда начали водить организованные экскурсии, но подробностей я не знаю.

Усадьбы, Москва, Москва в деталях, История

Previous post Next post
Up