cr2

Малоизвестные факты Москвы. Первый небоскрёб, точки съёмок эпизода "Места встречи" и что-то ещё

Jul 02, 2020 09:10


Друзья, а пойдёмте-ка прогуляемся вдоль Садового кольца от Красных ворот до Цветного бульвара.

Покажу вам первый московский небоскрёб, узнаем, в какой единственный институт Москвы можно попасть без вступительных экзаменов, где снимался знаменитый эпизод "Места встречи изменить нельзя", почему выпивохи у Театра кукол имени Образцова прозвали 11 утра "часом волка" и что за "зло" якобы живёт в клоунах на Цветном бульваре.

1. Почему москвичи боялись первого небоскрёба?



Доходный дом купца Афремова - первый московский небоскрёб



Доходный дом купца Афремова на Садовой-Спасской, 19/1 отлично виден при выходе из метро "Красные ворота" и с виду не такой уж и примечательный. Однако же, если знать, что это за дом, то становится интересно.

Дело в том, что это первая в Москве жилая 8-этажка и первый московский небоскрёб. Правда в начале 20-го века говорили не "небоскрёб", а ещё более колоритнее и романтичнее - "тучерез".

На момент постройки (1904 год) это было самое высокое здание Москвы и москвичи боялись проходить мимо него пешком или проезжать - люди серьёзно тогда думали, что "громада" может упасть.



Доходный дом купца Афремова - первый московский небоскрёб

Несмотря на то, что дом скромен и сдержан по оформлению (это делалось из экономии, да и квартира в скромном доме стоила дешевле - клиент для сдачи жилья быстрее найдётся), в нём угадываются штрихи набирающего в начале 20-го века популярность модерна.

2. Институт, куда можно попасть без вступительных экзаменов.

Следующая наша остановка - напротив Института скорой помощи имени Склифосовского.



Институт скорой помощи имени Склифосовского

Из московского фольклора: "В какой единственный московский институт можно попасть без вступительных экзаменов? В "Склиф".

Друзья, я конечно же желаю вам никогда и ни при каких условиях в "Склиф" не попадать!

Сегодня это мощное учреждение, а 200 лет назад - Странноприимный дом графа Шереметьева. Здесь, на границе тогдашней Москвы, по воле графа в начале 19-го века появилась богадельня и больница для бедных.



Институт скорой помощи имени Склифосовского (ещё 1 фото)

Шереметьев построил это благотворительное учреждение в память умершей жены - знаменитой актрисы Прасковьи Жемчуговой.

3. "Косылёк, косылёк! Какой косылёк?"

Двигаемся дальше против часовой стрелки вдоль Садового кольца и остановимся напротив Цветного бульвара, у дома 5 по Садовой-Сухаревской.

Красивейший особняк в стиле модерн появился здесь в начале 20-го века. Строил его архитектор с запоминающимися именем и фамилией. Звали его Аполлос Правдин. Вместе с архитектором Галецким Правдин соорудил его для своей семьи.



Особняк Правдиной. Москва



Особняк Правдиной. Москва

Однако больше интересно другое. Именно на ступеньках этого особняка снимался эпизод фильма "Место встречи изменить нельзя", когда Жеглов засовывал кошелёк в карман Кирпича. Все же помнят культовую фразу "Косылёк, косылёк! Какой косылёк?", верно?)



Крыльцо особняка Правдиной, где снимался эпизод фильма "Место встречи изменить нельзя"

А вот кадр из фильма:



Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя". Фото из открытых источников

4. "Час волка" - время выпивох.

А теперь - остановка у часов Театра кукол имени Образцова. Часы интересны тем, что каждый час они разыгрывают небольшое представление. Поёт петух, играет музыка, а из разных домиков появляется та или иная фигурка.

Когда-то рядом с Театром был магазин, где с 11 утра начинали продавать спиртное. На часах же в 11 под крик петуха появлялся из своего "укрытия" волк. Это значило, что наступило время, когда можно смело идти отовариваться:) Так и появилось прозвище "час волка" у 11 часов и ещё долго в этих краях использовалось в народе:)



Часы Театра кукол имени Образцова

5. "Кто живёт в клоунах?"

Закончим сегодняшнюю прогулку на Цветном бульваре у клоунов, что стоят напротив цирка Никулина.

Опять же обратимся к московскому фольклору: "Говорят, в этих клоунах живёт некое зло. По ночам оно выбирается из них, попадает в подземную речку Неглинку, что течёт под бульваром. Оттуда - в Москва-реку. Оттуда - в Курьяновские очистные сооружения. А вот уже оттуда - по трубам в московские квартиры, чтобы навредить детишкам, которые по ночам ходят в туалет".

Не знаю, кто это придумал, но во всяком случае автору будет не лишним посоветовать не злоупотреблять "часом волка":)



Клоуны на Цветном бульваре. Москва

Вот такая у нас вышла прогулка. Спасибо за внимание!:)

Москва, Москва в деталях

Previous post Next post
Up