cr2

Москва. Дом гинеколога Снегирёва на Девичьем поле

Feb 13, 2020 07:57





На Плющихе, чуть в стороне от самой улицы, скрытый сквером и заборами стоит неприметный, но всё-таки интересный небольшой особнячок. Это дом основоположника российской гинекологии, доктора медицины и профессора, Владимира Фёдоровича Снегирёва.

Исторически местность к северу от Новодевичьего монастыря до Садового кольца в излучине Москва-реки называется Девичье поле. Так сложилось, что в 19-м веке здесь располагались различные больницы, в том числе и Клиника женских болезней Московского университета (сейчас Клиника акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева при ММА им. И. В. Сеченова). Руководил ей в 19-м веке Владимир Снегирёв. Поэтому недалеко от своей работы он и решил построить себе особняк.



Архитектором проекта Снегирёв выбрал известного Романа Клейна, автора зданий ЦУМа и Пушкинского музея, Бородинского моста и других известных московских построек.



Владимир Фёдорович Снегирёв

Особняк Снегирёва - не самая известная постройка Клейна и не самая большая. Однако же определённые романтические мысли о европейских замках и Средних веках он наводит. Ну или представляется английская глубинка, где вот-вот выйдет радушный хозяин и пригласит к камину и столу.

Здесь профессор Снегирёв с 1895 по 1916 года, до самой своей смерти.

После революции тут были жилые квартиры рядовых москвичей. Сейчас домик не в самом лучшем состоянии, обнесён забором и близко к нему не подойти. Что в нём точно, не знаю. Слышал только, что не так давно он был продан частной фирме. 

Москва, Москва в деталях

Previous post Next post
Up